UA
 

На фоне нагнетания протестов украинские индексы резко ушли вниз

Корреспондент.biz,  2 декабря 2013, 12:22
80
5496
На фоне нагнетания протестов украинские индексы резко ушли вниз
Фото: AP
В понедельник утром в условиях нагнетания в стране протестных настроений украинские фондовые индексы резко ушли вниз

В понедельник утром в условиях нагнетания в стране протестных настроений украинские фондовые индексы резко ушли вниз. Так, индекс Украинской биржи (УБ) к 11:00 просел на 1,48% - до 893,08 пункта, индекс ПФТС - на 0,27%, до 299,78 пункта.

Все индексные акции УБ утром находились в "красной зоне". Больше всех при этом подешевели акции банков: Укрсоцбанка (-3,48%) и Райффайзен Банка Аваль (-2,9%).

Как сообщила агентству Интерфакс-Украина аналитик инвесткомпании Альтана Капитал Лаврик Яна, дестабилизация ситуации, которая в Украине вылилась в столкновение митингующих с силовыми структурами, как правило, повышает инвестиционные риски страны и становится фактором всевозможных колебаний на ее финансовом рынке.

По словам управляющего партнера инвесткомпании Капитал Таймс Эрика Наймана, в настоящее время сложно предположить, какие экономические последствия возымеют наблюдаемые выступления.

"Пока можно лишь рассуждать о нескольких сценариях и многое зависит от действий властей и реального источника проблем. …В худшем случае возможно введение банковских каникул и другие жесткие экономические ограничения", - считает эксперт.

Кроме вішесказанного добавим, что из-за неподписания властями Украины Соглашения об ассоциации с ЕС, а также из-за разгона Беркутом активистов Евромайдана, которые отстаивали проевропейский вектор международной политики Украины, страну захлестнули массовые акции протеста.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаЕСфондовый рынокбиржа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...