UA
 

"Прифронтовая" Кураховская ТЭС запустила мощный энергоблок

Корреспондент.biz,  27 мая 2015, 13:48
11
5418
 Прифронтовая  Кураховская ТЭС запустила мощный энергоблок
Фото: Пресс-служба ДТЭК
На Кураховской ТЭС модернизировали еще один энергоблок

Реконструкция теплоэлектростанции обошлась в сотни миллионов гривен.

Компания ДТЭК, принадлежащая бизнесмену Ринату Ахметову, запустила энергоблок №9 Кураховской ТЭС (Донецкая область, подконтрольная Украине территория).

Как сообщает пресс-служба компании, энергоблок 13 месяцев находился на реконструкции. Инвестиции в проект составили 762 миллиона гривен. В работах участвовали украинские подрядчики, было использовано оборудование украинских производителей.

Энергетики утверждают, что теперь срок эксплуатации блока увеличится на 15 лет, его КПД вырастет, а выбросы угольной золы в атмосферу снизятся в 40 раз.

Это пятый модернизированный энергоблок из семи работающих на станции.

"Благодаря реконструкции за последние семь лет мощность Кураховской ТЭС увеличилась на 72 МВт, что соизмеримо с электроэнергией, необходимой для жизни города-миллионника", - сообщили в компании.

Указанные мероприятия помогли украинской энергетике достойно пройти минувшую зиму, считает директор Кураховской ТЭС Анатолий Боричевский. 

"Кураховская ТЭС, находясь буквально в прифронтовой зоне, работала с максимально возможной нагрузкой", - заявил Боричевский на пуске энергоблока №9.

Фото: Пресс-служба ДТЭК

По данным гендиректора ДТЭК Энерго Всеволода Старухина, за последние десять лет в Украине проведена модернизация 21 энергоблока, из них 17 - это блоки станций ДТЭК.

Гендиректор компании призвал правительство к созданию прозрачных правил игры на рынке электроэнергии. "Без конкурентного рынка в дальнейшем работы по реконструкции энергоблоков станут невыполнимой задачей", - добавил Старухин.

Ранее Корреспондент.net сообщал об остановке Змиевской и Славянской ТЭС из-за нехватки топлива.

ДТЭК Ахметова заявил о готовности продать часть активов

ТЕГИ: тэсДТЭКстроительство энергоблоковКурахово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...