UA
 

Газпром: Турецкий поток начнут строить в конце июня

Русская служба DW,  3 июня 2015, 21:05
168
9424
Газпром: Турецкий поток начнут строить в конце июня
Фото: Reuters
Строительство газопровода начнется, несмотря на отсутствие межправительственного соглашения России и Турции

В Париже Газпром представил проект газопровода Турецкий поток.

Строительство газопровода Турецкий поток, который позволит обеспечить доставку российского газа в Турцию, начнется в конце июня. Об этом во время Мирового газового конгресса в Париже в среду, 3 июня, рассказала пресс-секретарь проекта.

В рамках мероприятия, которое проходит во Франции раз в три года, Россия представила гостям форума готовый проект и его новое официальное название: в английской версии оно изменилось с Turkish Stream на TurkStream.

Проект предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров, основная часть которого пройдет по дну Черного моря. Маршрут строительства по большей части будет совпадать с ранее согласованным путем проекта газопровода Южный поток, отмененного в конце 2014 года.

В настоящее время поставки российского газа в Турцию идут по газопроводу Голубой поток и Трансбалканскому газопроводу.

Строительству Турецкого потока может помешать Македония

Новый проект призван предоставить России альтернативный маршрут для поставок газа на запад, минуя территорию Украины. По прогнозам Газпрома, строительство газопровода должно закончится к декабрю 2016 года.

Соглашение с Турцией еще не подписано

Тем не менее, Россия до сих пор не подписала с Турцией официального межправительственного соглашения касательно газопровода TurkStream. СМИ называют причиной такой задержки зашедшие в тупик переговоры о цене российского газа.

Во вторник, 2 июня, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что все документы по договоренностям о строительстве газопровода готовы и с руководством Турции было достигнуто принципиальное согласие.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: РоссиягазГазпромСтроительство газопровода Южный потокгазопроводТурецкий поток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...