UA
 

Google виртуализирует сервис Street View

Русская служба Би-би-си,  14 октября 2015, 14:28
2
4206
Google виртуализирует сервис Street View
Фото: Google
Пользователи могут теперь виртуально "пройтись" по улицам города

Google Cardboard сейчас доступен в более чем 100 странах.

Сервис компании Google Street View ("Просмотр улиц") теперь стал доступным для просмотра в режиме виртуальной реальности с помощью специальной гарнитуры Cardboard.

Предполагается, что конструкция из картона и нескольких линз станет серьезным конкурентом более дорогих устройств в этом сегменте.

Google Cardboard сейчас доступен в более чем 100 странах, а количество загрузок совместимых приложений достигло 15 миллионов.

Вместе с тем Google отмечает рост популярности сертифицированных устройств, таких как Mattel View-Master и Zeiss VR One GX, которые сделаны из пластика и являются более крепкими по сравнению с картонным аналогом.

Google также обновляет комплекты программного обеспечения для исправления некоторых ошибок.

"Street View доставит виртуальную реальность по всему миру, - комментирует аналитик исследовательской компании IHS Пирс Хардинг-Роллс. - У Google большой объем информации и много разных услуг, которые могут очень пригодиться для виртуальной реальности".

Street View через приложения для Google Cardboard не является 3D как таковым, но пользователи смогут видеть изображения улиц с углом обзора в 360 градусов, что является новым способом исследования городов и достопримечательностей по всему миру.

Поддержка приложения для Cardboard будет доступна на платформах iOS и Android.

 
Google позволяет использовать свое приложение Cardboard на любой другой гарнитуре

Упор на образование

Месяц назад Google анонсировала выход приложения Expeditions, которое позволит учителям проводить виртуальные туры для своих студентов с использованием устройства Cardboard.

Объединение с контент-провайдерами, такими как американский Музей естествознания, Смитсоновский институт и другими, позволит тысячам школ получить опыт виртуальной реальности.

Интересен тот факт, что Google выбрал своим направлением образовательную сферу, в то время как другие фирмы концентрируют внимание на играх и других развлекательных сферах, отмечает эксперт.

"Google Cardboard в настоящее время самая популярная гарнитура виртуальной реальности, но это палка о двух концах. Она очень доступная и дешевая, что привлекает множество пользователей, но получаемый опыт немного непредсказуем, и качество различных приложений серьёзно разнится", - добавляет Хардинг-Роллс.

Он также отмечает, что когда это устройство только было выпущено, оно казалось очередным гаджетом, но со временем оно стало своего рода "окном" для пользователей в виртуальную реальность.

В настоящий момент гарнитуры Cardboard часто раздаются бесплатно, однако эксперты полагают, что следующим шагом Google будет производство более надежных и более дорогих устройств.

 
Приложение Google Expeditions позволит учителям проводить виртуальные туры c учениками

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Googleвиртуальная реальностьвиртуальный турGoogle GlassGoogle Street Viewвиртуальный шлем
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...