UA
 

Литва проиграла Газпрому в Стокгольмском арбитраже

Русская служба DW,  22 июня 2016, 17:44
67
14643
Литва проиграла Газпрому в Стокгольмском арбитраже
Фото: Getty
Газпром и Литва поделили судебные расходы пополам

Литва судилась с Газпромом с 2012 года.

Стокгольмский арбитраж отклонил иск Литвы к Газпрому о выплате компенсации в размере 1,4 млрд евро.

Арбитраж не усмотрел какой-либо вины в действиях российского концерна, поэтому Литва не получит компенсацию за переплату, которая сформировалась в 2004-2012 годы, когда Газпром поставлял газ Литве по завышенной цене, заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис в среду, 22 июня.

"В выводах арбитража говорится, что ни одна из сторон не доказала своих требований и не представила достаточно обоснованных аргументов. Это свидетельствует о том, что дело очень сложное, и ни одна из сторон не смола защитить свои позиции", - цитирует слова министра агентство Delfi.

Он добавил, что Литва разочарована решением арбитража, который рассматривал иск Вильнюса к Газпрому на протяжении четырех лет.

Запутанное дело

"Это было сложное дело, много информации, и арбитры просто не решились принимать какое-то решение, - отметил Масюлис. - Арбитраж утверждает, что Газпром, поставляя газ Литве и управляя акциями Lietuvos dujos, находился в конфликте интересов. Только из-за абстрактных условий договора купли-продажи акций Lietuvos dujos сложно доказать нарушения конкретного договора. Однако и Газпрому не удалось обосновать своих аргументов защиты", - подчеркнул литовский министр.

Он сказал, что стороны поделили судебные расходы пополам - по полмиллиона евро.

Одновременно Масюлис отметил, что Литва, добиваясь компенсации от Газпрома, попутно "добилась всех стратегических целей: реформировала газовый сектор, вернула контроль над трубопроводами, построила терминал сжиженного природного газа, который подорвал монополию Газпрома.


Ранее в Нафтогазе заявили, что Украина может получить 50 миллиардов долларов от Газпрома после удовлетворения иска в Стокгольмском арбитраже.

Газпром
Конец зависимости: Европа отказывается от российского газа
Поставки газа в Китай компенсировали РФ лишь 11% потерянного рынка в Европе
Газпром сообщил об арбитражных разбирательствах в шести странах
Кремль высказался о судьбе Северных потоков
Под Москвой у объекта Газпрома упал БПЛА - СМИ
ТЕГИ: ГазпромЛитвароссийский газСтокгольмский арбитраж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...