UA
 

У Ахметова озвучили сумму помощи Украине за два года войны

Текст: ,  15 февраля 2024, 12:05
1
1285
У Ахметова озвучили сумму помощи Украине за два года войны
Фото: SCM
Ринат Ахметов всесторонне поддерживает Украину в противостоянии с Россией

Главные направления помощи - поддержка ВСУ и защитников Мариуполя, а также гуманитарная поддержка гражданского населения.

 
Компании бизнесмена Рината Ахметова направили гражданам Украины и на потребности ВСУ 7,6 млрд грн (свыше $223 млн) за два года с начала полномасштабного вторжения России. Об этом сообщила холдинговая компания SCM в четверг, 15 февраля.
 
 
В ее отчете отмечено, что среди главных направлений помощи - поддержка ВСУ, гуманитарная поддержка гражданского населения, общин и защитников Мариуполя.
 
"Помощь защитникам Украины реализуется в рамках милитарного проекта Стальной фронт Рината Ахметова. Для SCM этот вопрос особенно важен, ведь более 12 тысяч сотрудников бизнесов компании встали в ряды Вооруженных сил Украины", – говорится в сообщении.
 
По данным пресс-службы, силовые подразделения со всей страны системно получают амуницию, автомобили, кареты скорой помощи, подземные укрытия и противоминные тралы, дроны, тепловизоры, прицелы, рации, камеры, одежду и обувь, бронежилеты, аптечки и турникеты, горючее и другие необходимые вещи.
 
"Дополнительно 1 млрд грн ($25 млн) Ринат Ахметов выделил на проект поддержки защитников Мариуполя Сердце Азовстали. В ноябре прошлого года стартовала программа Дома, благодаря которой защитники и защитницы города из I и II группы инвалидности получат собственное жилье. В 2024 году запланировано приобрести 45 квартир", – рассказали в SCM.
 
В компании напомнили, что мирные украинцы в прифронтовых зонах и деоккупированных регионах получают продукты, бытовые вещи, лекарства, средства гигиены. Фонд Рината Ахметова с начала войны передал гражданам 700 тысяч единиц медикаментов и более 13 млн продуктовых наборов с 2014 года.
 
"Футбольный клуб Шахтер организовал и покрыл все расходы на лечение в США защитника Азовстали, морпеха Михаила Дианова. Взял на себя организацию лечения и реабилитации тяжело раненного под Авдеевкой бойца Виталия Шумея в Барселоне, бойца и фаната Шахтера Евгения Ларченко в Израиле, помогает с реабилитацией брату своего игрока – бойцу ВСУ Богдану Кушу. Кроме того, 22 млн грн дохода от товарищеского матча с Тоттенхэмом клуб направит на проекты поддержки и помощи пострадавшим в результате войны украинцам", – отметили в SCM.
 
В комментарии Ринат Ахметов пообещал, что в этом году он и все бизнесы SCM увеличат усилия помощи Силам обороны и мирным украинцам.
 
"Наша помощь не прекратится, пока небо над Украиной снова не станет мирным. Я верю, что вместе мы победим врага и построим новую, сильную, преуспевающую Украину", – заявил он.
 
Ранее стало известно, что группа Метинвест наладила производство стальных подземных командных пунктов. Первый стальной штаб, рассчитанный на 30 военнослужащих, уже передан Сухопутным войскам Украины и установлен на одном из самых горячих направлений фронта.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаSCM (СКМ)Гуманитарная помощьРинат АхметовРінат Ахметовновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...