UA
 

Газпром не будет пересматривать инвестпрограмму несмотря на кризис

Корреспондент.net,  13 ноября 2008, 11:08
0
14
Газпром не будет пересматривать инвестпрограмму несмотря на кризис
Фото: АР
Газпром не будет пересматривать инвестпрограмму несмотря на кризис

Российская газовый концерн Газпром не будет в ноябре пересматривать свою инвестиционную программу в связи с кризисом, пишет газета Коммерсантъ в статье Монополии несут инвестпрограммы под нож, со ссылкой на председателя совета директоров Газпрома Виктора Зубкова.

Согласно проекту Газпрома, инвестиции в проекты корпорации в 2008 году достигают $30,4 миллиардов. Ранее сообщалось, что объем вложений может быть увеличен до $37 миллиардов.

Напомним, - в конце октября газовый монополист впервые признал для себя опасность кризиса, сообщив, что текущая ситуация на мировых финансовых рынках может "оказать негативное влияние на способность группы получать новые займы и рефинансировать текущую задолженность на прежних условиях". В то же время Газпром подчеркивал, что непосредственного влияния на деятельность концерна кризис не оказал.

Напомним, об уменьшении инвестиционных программ госмонополий России, а также пересчете федеральных целевых программ (ФЦП) и Федеральной адресной инвестпрограммы заявил в начале ноября премьер-министр России Владимир Путин на совещании с вице-премьерами и министрами экономического блока, говоря о плане поддержки отечественной экономики. Согласно этому плану, бороться с последствиями финансового кризиса в России нужно не за счет выделения многих миллиардов из бюджета, а экономии средств за счет сокращения расходов.

Напомним, из-за мирового финансового кризиса и падения цен на энергоносители Газпром вылетел из десятки крупнейших компаний мира - он опустился с третьего места на 37-е.

Ранее сообщалось, что 29 октября Газпром принял решение о продаже своей доли в Газпромбанке, третьем по величине банке в России.

По материалам: Lenta.ruКоммерсантЪ
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...