UA
 

Газпром может сократить поставки газа в Беларусь на 85%

Корреспондент.net,  17 июня 2010, 20:21
0
11
Газпром может сократить поставки газа в Беларусь на 85%
Фото: АР
Миллер призывает Минск расплатиться по долгам, пока не перекрыли кран

Сегодня, 17 июня, глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что с 21 июня его компания может сократить поставки газа в Беларусь на 85% из-за долгов белорусской стороны.

По словам главы российской газовой монополии, Минск задолжал Москве $192 млн. "Учитывая стоимость уже поставленного в июне газа и величину долга - $192 млн, определено, что ограничение составит 85% от планового объема поставок газа в Беларусь. Оставшиеся 15% позволят Беларуси поддерживать газотранспортную систему в рабочем состоянии до полной компенсации накопившейся задолженности", - сказал Миллер, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Он отметил, что Газпром надеется на погашение долга Беларуси. "Очередное письмо с требованием строго придерживаться контракта и выплатить долги было направлено вчера. Но, как мы предупредили белорусскую сторону, если Белтрансгаз ничего так и не предпримет, Газпром в соответствии с пунктом 6.4 контракта от 31 декабря 2006 года введет ограничения на поставку газа в Беларусь", - добавил глава российского газового холдинга.

Как известно, контрактная цена поставок газа в Беларусь составляет 169 долларов за тысячу кубометров, однако Минск пока платит 150 долларов, из-за чего возникла задолженность, достигшая к 1 мая $192 млн. По оценке Газпрома, к концу года долг Белтрансгаза может вырасти до $500-600 млн.

Напомним, 15 июня российский президент Дмитрий Медведев заявил, что у Беларуси есть пять дней, чтобы решить вопрос оплаты долга за российский газ.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: газБеларусьГазпромдолги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...