UA
 

Турция планирует отказаться от сотрудничества с МВФ

Корреспондент.net,  18 октября 2010, 00:46
0
52
Турция планирует отказаться от сотрудничества с МВФ
Фото: Reuters
Турция намерена отказаться от сотрудничества с МВФ

Турция не нуждается в финансовой поддержке Международного валютного фонда.

Такое заявление сделал лидер правящей партии Cправедливости и развития премьер министр Реджеп Эрдоган.

"Турция может стоять на своих ногах. Страна самостоятельно преодолела мировой экономический кризис, мобилизовав имеющиеся у неё ресурсы. Мы полностью погасим свой долг в 2012 году и прекратим отношения с Международным валютным фондом. Когда в 2003 году правящая партия Справедливости и развития пришла к власти, мы унаследовали долг более двадцати трех миллиардов долларов. К настоящему времени мы уменьшили его до шести миллиардов. А к концу 2012 года мы полностью избавимся от внешней задолженности",- сказал он. 

Эрдоган: Мы полностью погасим свой долг в 2012 году и прекратим отношения с Международным валютным фондом.


Как сообщают СМИ, экономика страны, которая вышла на пятнадцатое место в мире, ныне способна окупить расходы благодаря привлечению иностранного капитала, улучшению инвестиционной среды и банковским реформам.

Ранее Центральный банк страны выступал за привлечение кредитов МВФ для преодоления последствий мирового финансового кризиса. Однако переговоры о предоставлении очередного транша в размере двадцати пяти миллиардов долларов были прерваны турецким правительством из-за жёстких условий финансирования, в частности – требований сократить расходы на социальные нужды.

Стоит отметить, что после получения от Международного валютного фонда первого транша нового кредита stand by SDR1,25 млрд Украина нарастила свои обязательства перед фондом до SDR8,25 млрд ($12,66 млрд по текущему курсу), став второй страной в мире по этому показателю.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: МВФэкономикаТурция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...