UA
 

Сахар может рекордно подорожать из-за действий Индии

Корреспондент.net,  19 ноября 2010, 12:09
0
21
Сахар может рекордно подорожать из-за действий Индии
Фото: Reuters
Индия может ограничить экспорт сахара

Сахар может подорожать на следующей неделе в связи с опасениями что Индия, занимающая второе место в мире по объемам выращивания сахарного тростника, может ввести ограничения на экспорт продукции для пополнения запасов внутри страны.

Семеро из 10 (70%) опрошенных агентством Bloomberg трейдеров, аналитиков и брокеров ожидают повышения стоимости сахара-сырца на торгах в Нью-Йорке за неделю, завершающуюся 26 ноября. Один из респондентов рассчитывает на падение цен, а еще двое не прогнозируют значительных изменений на предстоящей неделе.

Сахар-сырец подорожал на 6,3% - до 28,15 цента за фунт на торгах в Нью-Йорке в четверг.

"Индия перепугала рынок, поскольку она никак не может определиться со своим экспортом", - считает аналитик Transworld Futures Джимми Тинтл.

Ранее в ноябре стоимость сахара взлетела до максимума за 29 лет на опасениях, что поставки из Бразилии (крупнейший мировой производитель этого товара) и Индии окажутся ниже прогнозов.

Как ожидается, в этом сельскохозяйственном году, начавшемся 1 октября, в Индии будет произведено 23,27 млн тонн сахара, или на 8,7% меньше предыдущего прогноза. Министр фермерства Индии Шарад Павар объявил, что решение об окончании или продлении экспортных ограничений будет принято после 21 ноября.

Вместе с тем семеро из 10 (70%) респондентов Bloomberg ожидают роста цен на рафинированный сахар на торгах в Лондоне, при этом один прогнозирует снижение его стоимости, а двое аналитиков не ожидают существенных колебаний. В четверг рафинированный сахар подорожал на 7,7%, до $722,10 за тонну, по итогам торгов в Нью-Йорке.

Половина опрошенных прогнозирует расширение спреда между ценами на рафинированный сахар и сахар-сырец.

Напомним, как сообщили Корреспондент.net в компании Foyil Securities, на фоне низкого внутреннего производства и высоких мировых цен стоимость сахара в Украине продолжит рост и останется на уровне 7000-8000 грн за тонну как минимум до середины 2011 года.

По словам Андрея Ястреба, аналитика Foyil Securities, цена сахара в Украине продолжает расти, несмотря на наращивание темпов производства.  

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: экономикасельское хозяйствосахар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...