UA
 

Тигипко предрекает Украине дефицит программистов в ближайшие годы

Корреспондент.net,  23 декабря 2010, 16:26
0
42
Тигипко предрекает Украине дефицит программистов в ближайшие годы
Фото: Фото Корреспондент
Тигипко подчеркивает необходимость развивать в Украине сектор программирования

Вице-премьер министр Украины Сергей Тигипко прогнозирует дефицит программистов в стране в ближайшие 3-5 лет на уровне ориентировочно 50 тысяч человек.

При этом министр социальной политики подчеркивает необходимость развивать в Украине сектор программирования.

Во время своего выступления в Тернополе при представлении нового председателя облгосадминистрации он отметил, что поступления от экспорта в металлургии составляют $2,8 млрд, экспорта продукции сельского хозяйства - $9,5 млрд, химии - $3,5 млрд.

"А экспорт программного продукта составляет $1 млрд. И в последние годы эти поступления удваиваются за каждый год", - сказал, в частности, Тигипко.

Кроме того, по его данным, в сфере программирования в Украине работают 200 тыс. программистов, из них 50 тыс. - официально.

"У них средняя зарплата $1,3 тыс. Можно представить, какие здесь резервы для страны, какие это рабочие места, только дайте им возможность работать официально", -  сказал Тигипко.

 Он заявил, что если "разумно поможем здесь, а здесь есть чем заниматься, можно получить достаточно быстро хорошие результаты". При этом он отметил, что для получения результатов необходимо провести секторную реформу.

Ранее уже сообщалось, что Тигипко считает возможным увеличение экспорта программного обеспечения с $1 млрд в год до $5-10 млрд.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаинвестициипрограммистыТигипко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...