UA
 

Янукович подписал закон о госбюджете

Корреспондент.net,  28 декабря 2010, 20:48
0
14
Янукович подписал закон о госбюджете
Фото: president.gov.ua
Янукович подписал госбюджет на 2011 год

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о государственном бюджете на 2011 год и идущий с ним в пакете закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс и другие законодательные акты.

Как сообщает пресс-служба главы государства во вторник, Янукович также дал ряд поручений в связи с выполнением бюджета и корректировкой принятого документа.

В частности, Президент поручил премьер-министру Николаю Азарову разработать и внести в парламент проект закона о внесении изменений в действующее законодательство.

Они должны касаться пересмотра прожиточного минимума для детей; перечисления в бюджет Киева 100% налога на доходы физических лиц. Кроме того, предлагается отнесение к полномочиям Верховной Рады (Верховного совета Крыма, местного совета) согласования решения Кабинета министров о передаче бюджетных назначений от одного главного распорядителя другому, перераспределение расходов госбюджета в случаях, установленных Бюджетным кодексом, а также распределение и перераспределение объема субвенций и дополнительных дотаций из госбюджета в местные бюджеты.

Президент также просит определить в Кодексе Украины о недрах и законе О нефти и газе исчерпывающих оснований предоставления специальных разрешений на пользование недрами без проведения аукционов. Изменения также должны обеспечить соблюдение прав органов местного самоуправления при установлении в законе Украины Об аренде государственного и коммунального имущества порядка предоставления недвижимого имущества в аренду, которое не используется ими для осуществления своих функций.

Кроме того, глава государства поручил ограничить государственное регулирование по обязательности выплаты дивидендов в госбюджет в части распространения такого регулирования только на хозяйственные общества, доля государства в уставном капитале которых составляет 50% и более, а также хозяйственные общества, 50% и более акций (долей, паев) которых находятся в уставных капиталах других хозяйственных обществ, акционером которых является государство и владеет контрольным пакетом акций.

Янукович поручил премьер-министру Азарову и главе Национального банка Украины Сергею Арбузову разработать и внести в Верховную Раду согласованный проект закона о внесении изменений в закон О Национальном банке Украины, направленный на обеспечение независимости НБУ при составлении и выполнении сметы доходов и расходов центрального банка.

Как сообщалось, 23 декабря Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2011 год.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: бюджетЯнуковичзакон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...