UA
 

В Украине появятся пять оптовых агрорынков

Корреспондент.net,  11 января 2011, 09:59
0
28
В Украине появятся пять оптовых агрорынков
Фото: АР
Создание агрорынков значительно уменьшит зависимость от импортной продукции

В Украине до октября 2011 года появятся оптовые рынки сельхозпродукции в пяти городах. Об этом сообщил директор департамента развития аграрного рынка Украины Министерства аграрной политики и продовольствия Анатолий Розгон.

По словам чиновника, программа строительства сети оптовых рынков, которую правительство начало в прошлом году, будет достаточно весомым стабилизирующим фактором, который позволит структурировать рынок овощной продукции и упорядочить его в будущем.

"Уже, вроде, строительство пяти рынков планируется. В июле будут введены первые очереди и до октября некоторые рынки начнут работу. Это будет первым камешком в направлении стабилизации такого резонансного рынка", - сообщил Розгон.

Он прогнозирует, что с помощью этих рынков удастся значительно снизить объем импортируемой сельскохозяйственной продукции в Украину. Розгон пояснил, что на сегодняшний день украинские супермаркеты занимаются продажей импортируемой продукции, поскольку в отличие от украинской, эта продукция поставляется с четко определенным объемом, в четко определенные сроки и с четко определенным качеством.

По словам чиновника, в Украине деятельность на таких условиях пока невозможна, однако формирование сети оптовых рынков поможет обеспечить накопление, хранение и продвижение продукции согласно европейским, а также мировым нормам и требованиям. Таким образом, зависимость от импорта существенно уменьшится.

Также Розгон уточнил, что городами, в которых по предварительным планам должны появиться такие рынки, станут Львов, Киев, Донецк, Харьков и Запорожье.

Как сообщалось, в 2011 году в Украине будет создан оптовый рынок агропродукции. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров. По его словам, в Министерстве агропромышленной политики сегодня сконцентрированы значительные финансовые ресурсы, и правительство, соответственно, "бескомпромиссно просит за их грамотное и эффективное использование".

По словам Азарова, в 2011 году правительство приложит максимальные усилия для обеспечения ускоренного развития отрасли АПК и создаст надлежащие условия для проведения посевных работ, заключения форвардных контрактов и расширения возможностей рыночной реализации сельхозпродуктов.

Как сообщалось ранее, один из рынков будет построен в Киево-Святошинском районе Киевской области. Первая очередь рынка начнет работать летом 2011 года и предоставит возможность реализовывать свою продукцию украинским сельскохозяйственным товаропроизводителям. Завозить туда свою продукцию смогут аграрии как Киевской области, так и других регионов.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: сельское хозяйствоценапродукты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...