UA
 

Долговые проблемы Испании могут привести к краху евро - эксперт

Корреспондент.net,  12 января 2011, 13:28
0
15
Долговые проблемы Испании могут привести к краху евро - эксперт
Фото: АР
Если в Испании наступит коллапс, ЕС не хватит ресурсов для ее спасения - Писсаридес

Лауреат Нобелевской премии по экономике 2010 года Кристофер Писсаридес считает, что Европейский союз не располагает достаточными ресурсами для спасения Испании в случае обострения ее долговых проблем, и тогда евро как единой валюте, скорее всего, придет конец.

"Если в Испании наступит коллапс по образу и подобию греческого, не думаю, что Европейскому союзу хватит ресурсов для ее спасения. Сомневаюсь, что более сильные европейские государства, в частности, Германия, смогут или захотят выделить такие средства", - цитирует выступление экономиста португальская газета Jornal de Negocios.

Как сообщает агентство Bloomberg, Испания в четверг проведет аукцион облигаций на 3 млрд евро, который покажет, насколько она в состоянии самостоятельно привлекать финансы на долговом рынке.

В ближайшие 4 месяца банкам Испании предстоит погасить кредиты на 30 млрд евро. Всего в 2011 году Испании потребуется долговое финансирование на 157 млрд евро.

Напомним, как сообщалось ранее, в Центре экономики и деловых исследований (CEBR) пришли к выводу, что существует 80% вероятность того, что евро в своем нынешнем виде не выживет.

"Мы даем евро только один шанс к пяти на выживание в своем нынешнем виде в течение десяти лет", - подчеркнул исполнительный директор CEBR Дуглас Маквильямс.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЕвропаИспанияЕвросоюзкризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...