UA
 

Moody's снизило рейтинг Египта, прогноз - негативный

Корреспондент.net,  31 января 2011, 10:39
0
15
Moody s снизило рейтинг Египта, прогноз - негативный
Фото: АР
Рейтинговые действия вызваны последними событиями в Египте

Международное рейтинговое агентство Moody's сегодня, 31 января, снизило рейтинги Египта по суверенным долговым обязательствам с Ва1 до Ва2 и изменило прогноз по рейтингам со стабильного на негативный.

Как говорится в сообщении агентства, рейтинговые действия вызваны последними событиями, которые привели к существенному росту политических рисков и опасений, что реакция на них может ухудшить и без того неблагоприятное финансовое положение Египта.

Еще в ноябре прошлого года эксперты агентства указывали на то, что подобные события могут привести к снижению рейтингов.

Помимо этого, был ухудшен потолок странового рейтинга по обязательствам в иностранной валюте - до Ваа3 с Ваа2, а потолок по валютным банковским депозитам - до Ва3 с Ва2. Прогнозы по этим рейтингам также изменены со стабильных на негативные.

В свою очередь, потолок странового рейтинга по краткосрочным обязательствам в иностранной валюте снижен с Р-2 до Р-3, по обязательствам в местной валюте - с А3 до Ваа1.

Также в агентстве отмечают, что Египет страдает от глубоко укоренившихся политических и социально-экономических проблем, включая "хронически высокий уровень безработицы, повышенную инфляцию и обнищание населения".

По мнению аналитиков Moody's, существует высокая вероятность ослабления налогово-бюджетной политики в результате усилий правительства по преодолению недовольства населения. Подобное ослабление, однако, будет иметь негативные последствия для экономики.

Бюджет Египта существенно слабее, чем у стран с рейтингами категории Ва. Так, дефицит египетского госбюджета приближается к 8% ВВП по сравнению со средним для этой категории стран уровнем в 4% ВВП. Объем госдолга также существенно превышает средние показатели, отмечается в пресс-релизе.

Напомним, в Египте уже шесть дней продолжаются акции протеста, одной из причин которых является экономическая отсталость страны. По меньшей мере 150 человек погибли, около 4 тысяч человек получили ранения в ходе беспорядков.

На волне всеобщего хаоса и нехватки полиции от грабежей и поджогов пострадал целый ряд магазинов и торговых центров.

В Египте заблокировали доступ к Twitter

От рук погромщиков пострадал и Национальный музей Египта: прорвавшись внутрь, они побили витрины и повредили не менее десяти экспонатов.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: рейтингЕгипетMoody's
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...