UA
 

Moody's: В мире впервые с начала кризиса не зафиксировано ни одного дефолта компаний

Корреспондент.net,  8 февраля 2011, 11:09
0
23
Moody s: В мире впервые с начала кризиса не зафиксировано ни одного дефолта компаний
Фото: АР
Январь стал первым месяцем с июня 2007 года, когда ни одна из компаний не объявила о дефолте

Впервые с начала кредитного кризиса международное рейтинговое агентство Moody's не зафиксировало ни одного дефолта компаний по своим долговым обязательствам за месяц.

Как сообщает Financial Times, январь стал первым месяцем с июня 2007 года, когда ни одна из компаний, которым агентство присваивает рейтинги, не объявила о дефолте.

Так, еще в январе  2010 года о дефолте объявили стразу 8 рейтингуемых Moody's компаний, а в среднем за прошлый год регистрировалось 5 отказов выполнять обязательства в месяц.

Согласно данным агентства, доля дефолтов компаний со спекулятивными рейтингами по отношению к общему числу рейтингуемых компаний снижается по мере восстановления мировой экономики и кредитования.

Так, средний уровень дефолтов по всему миру за 12 месяцев до 31 января опустился до 2,8% с 3,2% в декабре, а за 12 месяцев до конца января 2010 года этот показатель составил 12,6%, а пиковое значение было зафиксировано в ноябре 2009 года - 13,6%.

"Мы продолжаем ожидать стабильно низких уровней дефолта в ближайшем будущем", - отметил директор исследований кредитной политики Moody's Альберт Метц.

В свою очередь аналитик Societe Generale Суки Манн подчеркнула, что стоимость привлечения финансирования для эмитентов с мусорными рейтингами (Саа и ниже) за прошедший год уменьшилась почти вдвое.

Согласно прогнозам Moody's, уровень дефолтов среди американских эмитентов с мусорными рейтингами составит 1,7%, а для аналогичных европейских компаний - 1,1%.

Наиболее высокие показатели дефолтов будут наблюдаться в гостиничном, игорном, туристическом бизнесе в США, а также в рекламном, типографском и издательском секторах в Европе, утверждают аналитики компании.

Напомним, вчера Moody`s повысило прогноз рейтинга ОАО Государственный сберегательный банк Украины (Ощадбанк) по долгосрочным депозитам в национальной валюте и его долгового рейтинга с негативного до стабильного.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: рейтингMoody's
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...