UA
 

Секретарь ТС: Украина может быть одновременно как членом ВТО так и членом Таможенного союза

Корреспондент.net,  4 июня 2011, 01:48
0
18
Секретарь ТС: Украина может быть одновременно как членом ВТО так и членом Таможенного союза
Фото: АР
Глазьев назвал плюсы ТС

Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана соответствует всем нормам ВТО, поэтому Украина может быть одновременно как членом ВТО так и членом Таможенного союза, заявил ответственный секретарь комиссии ТС Сергей Глазьев.

Об этом он сказал в эфире 5 канала в пятницу вечером.

"Те правила по которыми создается Таможенный союз они полностью соответствуют нормам Всемирной организации торговли, поэтому когда некоторые оппоненты говорят нам говорят, что Украина не может присоединиться к Таможенному союзу, потому что она член ВТО, а Россия, Белоруссия и Казахстан - нет, это не так. Украина как любой член ВТО имеет право присоединиться к любому Таможенному союзу. И то обстоятельство, что три государства пока не члены ВТО - не является препятствием", - заявил Глазьев.

"Поэтому говорят, что Украина как суверенное государство не может вступит в Таможенный союз с нами, но может вступит в Евросоюз - здесь возникает шизофреническая ситуация",- подчеркнул он.

"Если Украина вступает в Европейский союз, она отдает Брюсселю не только торговлю, но и многие другие экономические вопросы, даже вопросы бюджета сейчас контролируются в Брюсселе. В Таможенном союзе Украина, если вступит, будет иметь право вето, есть список чувствительных товаров, по которыми решения принимаются единогласно. Каждое государство Таможенного союза сохраняет свой суверенитет ", - подчеркнул сказал представитель ТС.

Ранее, 25 марта, Сергей Глазьев заявил, что подписание соглашения о зоне свободной торговли СНГ отложено из-за вопросов по евроинтеграции Украины.

По материалам: 5 канал
ТЕГИ: РоссияУкраинаВТОТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...