UA
 

Азаров допустил присоединение Украины к проектам в рамках Таможенного союза

Корреспондент.net,  7 июня 2011, 21:02
0
22
Азаров допустил присоединение Украины к проектам в рамках Таможенного союза
Фото: АР
Путин: Украина за один год получит $10 млрд выгоды от вступления в ЕЭП

Украина изучит возможность присоединения к некоторым проектам, которые будут реализовываться в рамках Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на совместной пресс-конференции с премьер-министром РФ Владимиром Путиным по итогам заседания Комитета по экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии.

"Мы должны изучить весь договорной материал Таможенного союза и посмотреть, к каким конкретно соглашениям мы можем присоединиться для того, чтобы облегчить условия торговли", - сказал Азаров.

При этом он напомнил, что Президент Украины Виктор Янукович заявил о возможности сотрудничества Украины и Таможенного союза в формате 3+1 и буквально на днях подписал указ о создании специальной группы, которая должны разработать стратегию взаимоотношений Украины и Таможенного союза.

"Такая работа начата, она под постоянным вниманием правительства, и я думаю, мы выработаем те принципы, которые позволят нам нормально взаимодействовать с Таможенным союзом", - сказал Азаров.

В свою очередь Путин заявил, что никого насильно "затаскивать" в Таможенный союз нельзя, но Россия будет защищать интересы своих производителей. "Здесь нет никакой политики, Украина сама должна определиться, выгодно ей это или нет", - сказал он.

Путин напомнил, что в настоящее время речь идет о вхождении Украины в зону свободной торговли с ЕС. При этом премьер-министр РФ представил ситуацию, когда европейцы ограничат доступ на свой рынок каким-либо "чувствительным" товарам украинского производства, а Украина, напротив, в соответствии с договоренностями вынуждена будет для европейских товаров свой рынок открыть.

"Мы что должны будем делать? Мы должны будем обеспечить защиту внешних границ Таможенного союза от проникновения на наш рынок таких товаров, которым деваться будет некуда", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что о таких вещах нужно говорить заранее. "Мы должны будем защищать своего национального производителя", - заявил премьер-министр.

При этом он еще раз подчеркнул, что не хочет никого пугать, но говорить об этом нужно заблаговременно и честно. "Но повторяю еще раз, нельзя никого насильно тащить (в Таможенный союз), это суверенный выбор суверенного государства", - сказал Путин.

Он напомнил, что между Россией и Украиной существует очень глубокий уровень кооперации, порядка 37% от всего товарооборота Украины составляет сотрудничество с РФ.

"В случае присоединения Украины к единому экономическому пространству экономическая выгода ежегодно составит не менее 10 млрд долларов - вот вам и цены на газ", - отметил Путин.

Как сообщалось, Путин также заявил, что ценообразование на поставки российского газа Украине происходит по универсальной формуле, как и другим потребителям, менять ее Россия не планирует.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияАзаровПутинТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...