UA
 

ЕС и МВФ согласовали новый план бюджетной экономии для Греции

Корреспондент.net,  24 июня 2011, 09:45
0
13
ЕС и МВФ согласовали новый план бюджетной экономии для Греции
Фото: AP
Греция получила новый план бюджетной экономии

Накануне вечером, 23 июня, Греция совместно с лидерами Европейского союза и МВФ, достигли соглашения о пятилетнем плане новых мер ужесточения бюджетной политики, направленных на предотвращение надвигающегося на страну банкротства.

Таким образом, новому министру финансов Греции Евангелосу Венизелосу, который ранее занимал пост министра обороны, все-таки удалось заключить соглашение с инспекторами ЕС и МВФ о дополнительном увеличении налогов и сокращении расходов для заполнения "дыры" в бюджете страны размером 3,8 млрд евро.

Отметим, что государственный пресс-секретарь Греции Элиас Моссиалос, сопровождающий премьер-министра Георга Папандреу на саммите ЕС в Брюсселе, подтвердил, что все переговоры завершены и законопроект о пятилетнем плане новых мер ужесточения будет передан в парламент на следующей неделе.

Как сообщается, лидер ЕС в заявлении по итогам переговоров отметили, что утверждение пакета новых мер ужесточения, во-первых, откроет путь к получению Грецией крайне необходимого транша финансовой помощи в 12 млрд евро в начале июля и, во-вторых, обеспечивает основу для предоставления второго пакета помощи ЕС и МВФ.

На новостях о достигнутом соглашении евро резко ушло вверх, а американские акции сократили потери.

В заявлении также говорится, что правительство Греции направило официальный запрос ЕС и МВФ о предоставлении дополнительной финансовой помощи.

Решение о предоставлении помощи Греции, как передает AFP, сообщается в документе, планируется принять в начале июля. Ситуация в Греции одна из основных тем двухдневного саммита ЕС, открывшегося 23 июня.

Как сообщалось, на днях в Люксембурге было принято решение Еврогруппы не выделять Афинам очередной транш помощи объемом 12 млрд евро до того, как будут утверждены жесткие меры экономии. Ожидается, что Греция получит транш до середины июля, хотя власти страны утверждают, что деньги нужны уже сейчас.

Между тем, в Европе идут переговоры о выделении Афинам второй линии кредитной поддержки, которая так же, как и первая, может превысить 100 млрд евро.

17 июня бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен, мнение которого приводит агентство Bloomberg заявил, что дефолт Греции является практически неизбежным событием, которое может подтолкнуть американскую экономику к новой рецессии.

По материалам: ReutersLenta.ruРБК-Україна
ТЕГИ: кредитыЕвросоюзГрецияпомощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...