UA
 

Президент Казахстана ожидает собрать в этом году 18-20 млн тонн зерновых

Корреспондент.net,  9 августа 2011, 10:07
0
11
Президент Казахстана ожидает собрать в этом году 18-20 млн тонн зерновых
Фото: АР
Казахстан намерен собрать до 20 млн тонн зерна

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что в этом году в его стране будет собрано 18-20 млн тонн зерновых.

"В этом году должны получить 18-20 млн тонн зерна. Сохранить его, продать пшеницу - это задача правительства", - сообщил глава государства.

По его словам, через несколько лет Казахстан будет самостоятельно обеспечивать 80% своих потребностей. "Зерносеющие поля должны немного измениться и начать производить корма для животных. Хлеб мы должны выращивать, скот растить. Через несколько лет мы будем обеспечивать 80% своих потребностей и не будем зависеть от других", - отметил президент страны.

Между тем, по последним прогнозам Минсельхоза Казахстана, урожай зерновых в республике ожидается на уровне 17-17,5 млн тонн.

Напомним, в конце июля Министерство аграрной политики и продовольствия повысило прогноз урожая зерна в Украине на 8,5%, или 4 млн тонн - до 51 млн тонн. По прогнозам министерства, урожай ранних зерновых составит около 33 млн тонн, поздних и крупяных культур - 18 млн тонн.

В России ожидается урожай на уровне 89-92 миллиона тонн зерна. Страна рассчитывает экспортировать 20-23 миллиона тонн зерновых.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Казахстанурожайзерно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...