UA
 

Россия предложила Украине белорусский вариант решения газового вопроса

Корреспондент.net,  24 августа 2011, 11:48
0
16
Россия предложила Украине белорусский вариант решения газового вопроса
Фото: АР
Медведев считает, что Украина должна идти по белорусскому пути в решении вопроса о цене на газ

Президент России Дмитрий Медведев, говоря о газовых переговорах с Украиной, привел в пример компромисс, достигнутый с Беларусью.

Российский президент, в частности, напомнил, что Минск получил так называемую интеграционную скидку в качестве приза за участие в Таможенном союзе и согласие продать России Белтрансгаз.

"Хотя наши (украинские) коллеги сразу же открестились от этого, ... я считаю, что здесь торопиться не надо. Потому что с Белоруссией у нас тоже были свои проблемы и очень серьезные по газовому сотрудничеству, но мы вышли на нормальный уровень взаимопонимания", - сказал Медведев.

По словам президента РФ, Беларусь сегодня является членом Таможенного союза, и "мы договорились о том, что Россия приобретает Белтрансгаз, фактически на 100%. Это создает новые условия".

"Вот по такому пути, мне кажется, нужно идти и нашим украинским друзьям", - добавил он.

Напомним, что 15 августа премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что с 2012 года Россия введет для Беларуси понижающий "интеграционный" коэффициент при определении цены на газ.

* * *

Отметим, что правительство Николая Азарова постоянно указывает на невыгодность подписанных экс-премьером Юлией Тимошенко газовых контрактов. Украинская власть несколько раз поднимала вопрос о пересмотре цены на газ перед российским Газпромом, однако так и не смогла добиться успеха.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что рост цены на газ в связи с контрактом 2009 года между Украиной и Россией несет угрозу украинской экономике.

Из-за этого вопрос сотрудничества Украины и Таможенного союза стоит особо остро, поскольку российские власти неоднократно заявляли, что вступление страны в ТС позволит Украине получать газ по внутренним ценам России.

* * *

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

Примечательно, что из-за неожиданного подорожания нефти в связи с событиями на Ближнем Востоке российский газ для Украины будет стоить не $313 за 1000 куб. м, а $350 (в третьем квартале), а также $400 вместо $347 в четвертом, учитывая скидку в $100 со стороны Газпрома.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: РоссияУкраинагазГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...