UA
 

Участник рынка: НПЗ в Украине продолжают нести убытки

Корреспондент.net,  29 августа 2011, 14:55
0
14
Участник рынка: НПЗ в Украине продолжают нести убытки
Фото: АР
Украинские НПЗ продолжают нести убытки, - оператор рынка

Украинские нефтеперерабатывающие заводы продолжают нести убытки, заявил исполнительный директор ОО ТНК-ВР Коммерс Феликс Лунев.

При этом он напомнил, что Укртатнафта заявила о чистом убытке 470 млн грн во втором квартале, Херсонский и Одесский НПЗ стоят, два западноукраинских предприятия работают время от времени, а Лисичанский НПЗ "с трудом" зарабатывает $2,3 на переработке нефти для других компаний.

"Импортеры по-прежнему увеличивают экспансию на украинский рынок. В 2004 году их доля составляла 7%, в июле этого года - около 60%. Большую часть в этих объемах по-прежнему занимает российское и белорусское горючее, поскольку производится из льготной нефти", - сказал Лунев.

По его словам, преимущество импортеров никак нельзя считать конкурентным, поскольку оно субсидируется соседними государствами, а украинское правительство до сих пор не "защищает рынок от экспансии импортного топлива".

Он полагает, что, если 6 сентября судебные слушания по специальному расследованию импорта нефтепродуктов в Украину (расследование начато 25 января) состоятся, то по итогам слушаний "может быть принято решение, судьбоносное для украинского рынка нефтепродуктов".

Как сообщалось в июле, в Украине упала переработка нефти - за первое полугодие на 12,4%.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинаубыткиНПЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...