UA
 

Глава МИД Польши: Еврокомиссия могла бы провести аудит газовых договоренностей Украины и РФ

Корреспондент.net,  7 сентября 2011, 10:34
0
9
Глава МИД Польши: Еврокомиссия могла бы провести аудит газовых договоренностей Украины и РФ
Фото: АР
Сикорский: ЕС помогал Украине и России достигнуть взаимопонимания

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Евросоюз помогал Украине и России достигнуть взаимопонимания во время газовых переговоров, поэтому Еврокомиссия могла бы теперь быть привлеченной к аудиту соответствующих договоренностей Киева с Москвой.

Как сообщает Польское радио, на конференции глав комиссии иностранных дел парламентов ЕС в Варшаве Сикорский отметил, что украинские власти не считают заключенные с РФ договоренности выгодными для Киева.

При этом он добавил, что "одновременно мы с тревогой наблюдаем за стандартами процессов, к сожалению не только одного процесса, которые имеют место в Украине".

Сикорский призвал лидеров ЕС принять участие в саммите Восточного партнерства, который в сентябре пройдет в Варшаве.

Как известно, ныне Киев и Москва спорят относительно того, по каким ценам в Украину должен поставляться российский газ. Украина настаивает на пересмотре договоров, заключенных в 2009 году, и хочет импортировать меньше топлива, чем прописано в тех контрактах. В течение ближайших лет Украина намерена сократить объемы закупок российского газа в три раза.

В Москве напоминают о принципе бери или плати, по которому решающее значение имеет даже не объем покупаемого газа, а сумма, которую ежегодно Киев должен платить за импортированный объем газа.

В РФ готовы пойти на уступки, если Киев согласится продать часть газотранспортной системы или вступит в Таможенный союз.

Глава Газпрома Алексей Миллер вчера заявил, что Украина получает российский газ по цене ниже, чем у многих ее соседей, тогда как ставка на транзит через украинскую территорию выше действующих для целого ряда европейских стран. Он отметил, что "украинские коллеги сели в поезд под названием Дешевый российский газ" и могут заехать на нем в тупик.

Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что третья нитка газопровода Северный поток имеет право на существование с учетом развития ситуации с Украиной.

Президент Украины Виктор Янукович в интервью изданию КоммерсантЪ-Украина заявил, что Киев подготовил документы, необходимые для подачи иска в арбитражный суд относительно спора с Россией в газовой сфере.

По материалам: Польское радио

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газПольшаУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...