UA
 

Польша, покупающая газ в Германии дешевле, чем в РФ, подаст в суд на Газпром

Корреспондент.net,  7 ноября 2011, 09:41
0
20
Польша, покупающая газ в Германии дешевле, чем в РФ, подаст в суд на Газпром
Фото: АР
Газпром продает Польше газ дороже, чем Германия

Польша настаивает на снижении цен на российский газ и намерена уже на этой неделе обратиться в Стокгольмский суд.

Как сообщает РБК-Украина, аргументом Варшавы является то, что поставки голубого топлива в страну через немецкого оператора обходятся дешевле.

Польская PGNiG объявила о намерении обратиться в арбитраж Стокгольма. На прошлой неделе был заключен контракт с трубопроводным оператором Gaz-System, принадлежащим польскому правительству, который обеспечит поставки российского газа через немецких операторов. Таким образом, цена газа для Польши будет ниже на 15%, чем при закупке непосредственно у Газпрома.

"Мы пытаемся оптимизировать импортные закупки газа, покупая у Германии газ дешевле, чем у России", - сказал вице-президент PGNiG по стратегическому развитию Радослав Дудзински.

В 2010 году Польша импортировала из России 9,9 млрд куб. м газа, еще около 900 млн куб. м она закупала в Европе. Ежегодное потребление газа в стране составляет около 13,7 млрд куб. м, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи.

Напомним, в сентябре сообщалось, что польская нефтегазовая компания PGNiG подаст иск в арбитражный суд на ОАО Газпром, если до октября стороны не договорятся о скидке цены на экспортируемый в РП российский природный газ.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: газПольшаГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...