UA
 

Глава Федерации профсоюзов регионал Хара покидает свой пост

Корреспондент.net,  7 ноября 2011, 14:37
0
51
Глава Федерации профсоюзов регионал Хара покидает свой пост
Фото: fpsu.org.ua
Хара заявил об отставке с должности председателя Федерации профсоюзов Украины

Председатель Федерации профессиональных союзов Украины Василий Хара заявил о своей отставке с должности главы ФПУ.

Как сообщили Корреспондент.biz в Федерации профсоюзов, об этом народный депутат от Партии регионов заявил во время проведения селекторного совещания руководителей членских организаций - членов президиума ФПУ 7 ноября.

В своем заявлении о сложении полномочий, опубликованном на сайте ФПУ, Хара написал, что не может руководить федерацией, в которой большинство глав членских организаций среднего и верхнего звена - "хронические бездельники и профессиональные предатели".

"Я, как никто, понимаю в сколь жалком состоянии находится ФПУ, и никогда не оставил свой пост, если бы не очередное предательство подавляющего большинства председателей ЦК профсоюзов, выполняющих волю нынешних министров и Администрации Президента, которые поставили задачу (уже не первый раз) отстранить меня от должности", - написал Хара.

Хара является народным депутатом (фракция Партии регионов), возглавляет парламентский комитет по вопросам социальной политики и труда. 20 ноября 2008 года на заседании Совета ФПУ избран председателем Федерации. Заслуженный работник социальной сферы Украины.

Ранее сообщалось, что Хара заявил о том, что с ним пытается свести счеты "банда олигархов-рейдеров".

В сентябре представитель ГПУ впервые заявил о непосредственном участии председателя ФПУ, народного депутата Василия Хары в отчуждении имущества ФПУ.

"За время руководства ФПУ Харой продано восемь объектов, в частности спальный корпус санатория Немиров, и заключено 12 договоров аренды помещений и территорий, хотя в ФПУ утверждают, что в этот период ничего не отчуждалось", - сказал замгенпрокурора Виктор Занфиров.

Со своей стороны, Хара назвал обвинения ГПУ лживыми. "Банда олигархов-рейдеров расставила в прокуратуре своих людей. Если бы мы жили в правовом государстве, Занфиров ушел бы с брифинга уже бывшим заместителем генпрокурора", - резюмировал он.

Напомним, проверку ФПУ Генпрокуратура начала в мае. В ГПУ полагают, что федерация не имела права отчуждать имущество, которое является государственной собственностью и находится у профсоюзов в управлении. В ФПУ настаивают, что курорты и санатории являются их собственностью, и называют действия ГПУ вмешательством во внутренние дела федерации.

Председатель ФПУ тогда сказал, что, по его информации, у некоторых его коллег по фракции есть схожие проблемы. "Есть люди, которые подходили, сочувствовали и говорили: Василий Георгиевич, имей в виду, что это происходит не только с тобой. Назвали цифру: вроде бы есть уже 20 нардепов из нашей фракции, у которых отбирают бизнес. Так вот, я думаю, что как минимум эти 20 человек не проголосуют, потому что они могут спроецировать мою ситуацию и на себя", - сказал депутат.

Также Хара заявлял, что, по его информации, у некоторых его коллег по фракции есть схожие проблемы. "Есть люди, которые подходили, сочувствовали и говорили: Василий Георгиевич, имей в виду, что это происходит не только с тобой. Назвали цифру: вроде бы есть уже 20 нардепов из нашей фракции, у которых отбирают бизнес", - сказал депутат.

Напомним, Администрацию Президента Виктора Януковича возглавляет Сергей Левочкин.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: конфликтУкраинаПартия регионовпрофсоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...