UA
 

Обама поздравил Россию с договоренностью по ВТО (обновлено)

Корреспондент.net,  10 ноября 2011, 23:59
0
10
Обама поздравил Россию с договоренностью по ВТО (обновлено)
Фото: АР
Обама поздравил Россию с договоренностью по ВТО

Президент США Барак Обама поздравил российское руководство с достижением договоренности о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"После почти двухлетних переговоров, Россия сможет присоединиться к ВТО... Результаты сегодняшней встречи рабочей группы являются последним шагом на пути к одобрению условий на министерской конференции ВТО и официальному приглашению России стать полноправным членом организации. Мы ожидаем, что это произойдет на министерской конференции организации 15-17 декабря 2011 года", - отмечается в заявлении президента.

"С первого же дня членства в ВТО Россия должна будет выполнять требования ВТО, касающиеся защиты прав на интеллектуальную собственность...", - отметил также президент США, добавив, что в распоряжении РФ теперь также будут предусмотренные ВТО механизмы разрешения споров.

Следующей своей задачей США видят отмену поправки Джексона-Вэника.

"Я с нетерпением жду совместной с конгрессом работы над тем, чтобы положить конец применению в отношении России поправки Джексона-Вэника, чтобы американские компании и американские экспортеры также выиграли от вступления России в ВТО, как и их международные конкуренты", - отметил Обама.

В начале ноября Россия и Грузия достигли соглашения по компромиссному варианту договора об условиях вступления России в ВТО.

Грузия была последней страной-членом ВТО, с которой должна была договориться Россия о вступлении в организацию.

Ожидается, что Москвастанет полноправным членом ВТО к лету 2012 года, после ратификации решения Думой.

ТЕГИ: вступление в ВТОРоссия-СШАОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...