UA
 

В октябре рост экономики РФ достиг годового пика

Корреспондент.net,  22 ноября 2011, 16:16
0
13
В октябре рост экономики РФ достиг годового пика
Фото: АР
Российская экономика показала хороший рост

В октябре рост экономики РФ достиг самых высоких в текущем году темпов на уровне 0,9% по сравнению с сентябрем.

Как сообщила  министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, это произошло в основном благодаря сельскому хозяйству. ВВП России вырос за десять месяцев 2011 года на 4,3% в годовом выражении по сравнению с ростом на 4,1% с января по сентябрь.

"В октябре ускорился рост российской экономики и, по оценке Минэкономразвития, прирост экономики за октябрь по сравнению с сентябрем с очищенной сезонной и календарной составляющей составил 0,9%. Это самый большой показатель в этом году, последние три месяца был на уровне 0,4 процента. За десять месяцев прирост составил 4,3%", - сказала министр на президиуме правительства.

По словам Набиуллиной, инвестиции в основной капитал показывают высокие темпы роста третий месяц подряд. "Мы надеемся, что мы выйдем на прогнозные показатели инвестиций по году - 6,0%",- сказала министр.

Набиуллина отметила, что промышленность возобновила рост: со снятой сезонностью увеличение объемов производства составило 0,8% после спада в сентябре.

Росстат тем временем сообщил, что деловая активность в российской промышленности продолжила падать в ноябре из-за высокого уровня налогообложения и слабого спроса. Все меньше опрошенных руководителей предприятий считают, что экономическая ситуация в ближайшие шесть месяцев улучшится - 25% по сравнению с 27% месяцем ранее.

14 ноября сообщалось, что в третьем квартале темпы роста валового внутреннего продукта России ускорились до 4,8%.

В январе-октябре 2011 года профицит бюджета России увеличился до 3,2% ВВП.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что российская экономика - более цельная, чем экономика большинства стран Евросоюза.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияэкономикаВВП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...