UA
 

Украине не нужна полностью вся ГТС - регионал

Корреспондент.net,  21 декабря 2011, 05:22
0
16
Украине не нужна полностью вся ГТС - регионал
Фото: АР
Вечерко считает, что акции украинской ГТС необходимо поравну разделить между Украиной, Россией и ЕС

Первый заместитель глави Комитета ВР по вопосам евроинтеграции, народный депутат от Партии регионов Владимир Вечерко заявил, что Украине полностью не нужна вся газотранспортная система.

Вечерко считает, что для ее сохранения и нормального функционирования акции украинской ГТС необходимо поравну разделить между Украиной, Россией и Европейским союзом, по 33%, но РФ пока не готова к такому варианту и настаивает на разделении ГТС 50 на 50.

"Нам газотранспортная система полностью не нужна. Коль  мы располагаемся между Российской Федерацией и Европейским сообществом нужно газотранспортной системы акции продать 33% ведущим европейским странам, 33% - Российской Федерации и 33% оставить в Украине, чтобы это был чисто прозрачный бизнес. Но Российская Федерация  на это сегодня не идёт, мы должны убедить. Они хотят сделать 50 на 50", – заявил депутат в эфире 5 канала.

"Что такое 50 на 50 – это сегодня взяли, поняли цену, потом  сказали, что давайте мы ещё купим у вас 50% и будет белорусский сценарий. Сделают они, допустим один год цену 260 долларов, но 360 не будет, будет 300 долларов. А потом, когда будет стопроцентным хозяином Газпром, может потом цена быть 600 долларов – он же полностью владеет газотранспортной системой. А если у всех будет по 33%, тогда будут одни производить газ, вторые транспортировать, третьи будут продавать газ, и будет чистый, прозрачный, западный бизнес", – объяснил Вечерко.

Корреспондент.net

ТЕГИ: УкраинаГТСПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...