UA
 

Франция приняла бюджет: расходы вновь существенно превысят доходы

Корреспондент.net,  22 декабря 2011, 10:21
0
37
Франция приняла бюджет: расходы вновь существенно превысят доходы
Фото: АР
Париж намерен привести бюджет в полный порядок лишь в 2013 году

Вчера, 21 декабря, парламент Франции окончательно одобрил правительственный бюджет на 2012 год.

Как сообщает Reuters, в бюджет включены ранее одобренные меры жесткой экономии, которые должны позволить сократить его дефицит до 4,5% ВВП в 2012 году.

Оппозиционная Социалистическая партия уже заявила, что бюджет, основанный на мерах экономии, принятых в стране месяц назад, играет на руку богатым, так как предусматривает сокращение налоговых льгот вместо повышения налогов на богатых.

Между тем, экономисты говорят, что заложенный в бюджет прогноз роста экономики в будущем году на 1% слишком оптимистичен. Впрочем, правительство отказалось дополнительно корректировать бюджет, пока не увидит первые данные по 2012 году.

"Этот бюджет позволяет стране идти по пути сокращения долга", - сказала министр бюджетного планирования Франции Валери Пекрессе.

Отметим, что ожидаемый дефицит бюджета во Франции в этом году - 5,7% ВВП. Правительство пообещало сократить показатель до принятого в Европейском союзе лимита в 3% к 2013 году.

В начале декабря рейтинговое агентство Fitch предупредило, что у второй экономики еврозоны осталось мало сил для борьбы с кризисом, а агентство S&P пригрозило Франции снижением рейтинга, сославшись на "системное напряжение" в еврозоне, спровоцированное кризисом суверенных долгов.

20 декабря агентство по управлению долгом Agence France Tresor заявило, что в 2012 году Франция планирует выпустить средне- и долгосрочные гособлигации на сумму до 178 миллиардов евро за вычетом обратного выкупа.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: бюджетФранциядефицит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...