UA
 

Труба на $5 млрд: Баку и Анкара согласовали детали поставок азербайджанского газа в Европу

Корреспондент.net,  26 декабря 2011, 14:29
0
22
Труба на $5 млрд: Баку и Анкара согласовали детали поставок азербайджанского газа в Европу
Фото: Reuters
Турция и Азербайджан подписали меморандум о постройке газопровода

Сегодня, 26 декабря, Турция и Азербайджан подписали меморандум по созданию консорциума для постройки газопровода в Европу.

Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на турецкие СМИ, газопровод для поставки природного газа будет соединять азербайджанское месторождение Шах Дениз и Европу через турецкую территорию.

Меморандум о взаимопонимании подписали министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Как сообщил Йылдыз, стоимость газопровода будет определяться Госнефтекомпанией Азербайджана в SOCAR и может приблизительно равняться $5 млрд. Баку планирует добывать в 2025 году 50 млрд кубических метров газа, и газопровод Trans Anadolu будет экспортировать большую часть из этих ресурсов.

В 2012 году участники планируют начать строительство газопровода и к концу 2017 года сдать проект. Тогда начнется реализация второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз.

На данный момент известно, что учредителями консорциума будут SOCAR, турецкий государственный трубопроводный оператор Botas и турецкая нефтяная компания Turkiye Petrolleri AO. В дальнейшем к консорциуму смогут присоединиться и другие международные нефтегазовые компании. Газопровод должен стать основой Южного газового коридора.

Как известно, объем запасов газа в месторождении Шах Дениз оценивают  в 1,2 трлн куб. м. Одним из вариантов поставки этого топлива в Европу является Южный газовый коридор. Для Евросоюза он является одним из приоритетных, поскольку призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам Южного газового коридора относятся газопровод Nabucco, Трансадриатический газопровод, ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

Напомним, Nabucco и остальные проекты Южного газового коридора в сентябре предоставили Госнефтекомпании Азербайджана коммерческие предложения на покупку газа со второй фазы гигантского месторождения Шах-Дениз в Каспийском море.

В начале ноября Турция договорилась с Азербайджаном о поставках шести миллиардов кубометров газа к 2017 году и транзите десяти миллиардов кубометров в Европу, а позже министр энергетики Турции заявил, что страна получила хорошую цену на азербайджанский газ по сравнению с другими поставщиками в регионе.

***

Британская нефтегазовая компания BP, которая занимается разработкой Шах-Дениза вместе с Государственной нефтяной компанией Азербайджана, рассматривает возможность строительства собственного газопровода Юго-Восточная Европа. Проект BP предполагает строительство 1,300-километровой магистрали из западной части Турции через Болгарию и Румынию до восточной границы Венгрии. С Азербайджаном газопровод будет связан с помощью уже существующей инфраструктуры.

По прогнозу ГНКАР, Азербайджан к 2025 году будет иметь около 35 млрд кубометров свободного газа в год. По его словам, доказанные газовые запасы Азербайджана оцениваются в 2,55 трлн кубометров. В настоящее время Азербайджан поставляет газ в Турцию, Грузию, Россию и Грецию.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: газТурцияАзербайджан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...