UA
 

США: есть смысл в создании трехстороннего консорциума по управлению ГТС Украины

Корреспондент.net,  20 января 2012, 13:30
0
19
США: есть смысл в создании трехстороннего консорциума по управлению ГТС Украины
Фото: Reuters
США советует Украине подумать над созданием трехстороннего консорциума по управлению ГТС

США считает нужным создание трехстороннего консорциума по управлению ГТС Украины с участием Украины, России и Европы.

Такая структура позволит обеспечить эффективную и прозрачную работу газотранспортной системы, считает Специальный посланник по энергетическим вопросам в Евразии Госдепартамента США Ричард Морнингстар.

"Есть смысл в том, чтобы украинские, российские и европейские инвесторы совместно сыграли роль в создании надежной, эффективной и прозрачной транзитной системы", - сказал он на международной конференции "Природный газ и энергетическое будущее Украины", состоявшейся в Киеве 18-19 января.

Посланник отметил, что украинская ГТС создана еще в советское время и требует значительных средств на модернизацию, при этом он приветствовал усилия Украины в этом направлении.

По словам Морнингстара,  Украина является не только важным транзитером российского газа, но и имеет значительный потенциал в энергетике, реализация которого зависит от того, будет ли страна становиться более энергетически независимой.

"За те 18 лет, в течение которых я периодически посещаю Украину, еще не было настолько важных времен в украинской энергетике, как сейчас. Украина находится на распутье, и сейчас ей надо решить раз и навсегда, будет ли она иметь энергетическую независимость", - считает Морнингстар.

Он отметил, что США поддерживают будущее Украины в Европейском энергетическом сообществе и добавил, что Украина должна создать более прозрачный экономический климат в энергетике, а также выполнять обязательства перед МВФ.

Напомним, на международной конференции "Природный газ и энергетическое будущее Украины" ведущая енергоконсалтинговая компания IHS CERA представила оценку газового рынка страны. По мнению экспертов, Украина имеет потенциал для полного обеспечения себя газом в случае последовательного внедрения энергетической политики, направленной на привлечение частных инвестиций в нефтегазовый сектор и реализации потенциала собственной ресурсной базы.

Напомним, сегодня стало известно о том, что Газпром может заплатить за украинскую ГТС акциями.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинагазСШАГТС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...