UA
 

70 китайских депутатов за один год заработали 11,5 млрд долларов

Корреспондент.net,  27 февраля 2012, 15:32
0
15
70 китайских депутатов за один год заработали 11,5 млрд долларов
Фото: АР
Китайские чиновники намного богаче американских

Состояние 70 богатейших членов Всекитайского собрания народных представителей выросло в 2011 году на $11,5 млрд до $89,8 млрд (565,8 млрд юаней), сообщает Bloomberg со ссылкой на рейтинг шанхайской компании Hurun.

Для сравнения, состояние всех 660 высокопоставленных управленцев трех ветвей власти в США оценивается всего в $7,5 млрд.

"Очень необычно видеть столь тесное слияние богатства и политики", - комментирует исследование глава Китайского центра Джона Торнтона Кеннет Либерталь. Всекитайское собрание народных представителей собирается раз в год на полторы недели, в этом году - 5 марта. В его состав входят около 3 тыс. человек.

В списке богатейших депутатов - Цзун Цинхоу (второе по величине состояние КНР - 68 млрд юаней),самая богатая женщина в мире Ву Яхун (42 млрд юаней), Лу Гуанкю, владеющий корпорациями по производству деталей для автомобилей. Большинство лиц, представленных в списке Hurun, занимаются недвижимостью.

По мнению профессора Северо-западного университета США Виктора Шиха, членство богатейших граждан Китая в собрании "означает, что их торговые либо политические соперники не смогут так-то просто упечь их в тюрьму или добиться конфискации имущества".

Представители высшего руководства страны, в том числе председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер Госсовета Вэнь Цзябао, не раскрывают ни свои доходы, ни показатели имущественного состояния своих родственников.

Ранее сообщалось, что около 40% работников госучреждений Китая признались в том, что хотят быть "голыми чиновниками". Это определение, появившееся в стране в последнее время, обозначат чиновника, который отправив за рубеж семью и переведя средства на иностранные банковские счета, остается в своей стране и продолжает занимать руководящий пост.

По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: КитайВВПчиновникидоходы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...