UA
 

Обама предложил Конгрессу уменьшить торговые барьеры с Россией

Корреспондент.net,  1 марта 2012, 12:15
0
17
Обама предложил Конгрессу уменьшить торговые барьеры с Россией
Фото: Reuters
Обама попросил Конгресс разрушить торговые барьеры с РФ

Идея относительно уменьшения торговых барьеров с Россией теперь публично проталкивается в Конгрессе администрацией Барака Обамы, сообщила The Wall Street Journal.

Правительство уверено, что этот шаг поможет американским экспортерам и обеспечит соблюдение Москвой правил международной торговли. При этом Белому Дому придется столкнуться с неприятием такого курса в обеих палатах Конгресса, так как законодатели озабочены позицией России в отношении Сирии и Ирана, а также внутренней политикой Москвы.

Как считает сенатор-демократ Шеррод Браун, на данный момент в Конгрессе нет достаточного настроя на то, чтобы подписать торговое соглашение с Россией в этом году.

По данным американского издания, Обама пытается убедить крупный бизнес оказать давление на членов Конгресса при помощи лоббистов. Аргументом Белого Дома является то, что Россия все равно вступает в текущем году в ВТО, а торговое соглашение со страной позволило бы американцам извлечь выгоды в рамках этой организации.

Напомним, вступление Российской Федерации в ВТО планируется летом этого года. Страна войдет в торговый клуб после 18 лет переговоров, а после присоединения к организации Москва снизит большинство торговых пошлин на 50%.

В ответ на эти меры США обязаны снять существующие сейчас ограничения на торговлю с Россией. В противном случае, смягчение Москвой режима тарифов не коснется американских компаний и выигрыш экспортеров из США в итоге будет нулевым.

В числе актов, препятствующих нормализации торговых отношений между США и Россией, обычно называют поправку Джексона-Вэника. При этом американские политики неоднократно заявляли о своей готовности отменить поправку в течение 2012 года.

Как сообщалось ранее, договор о вступлении России во Всемирную организацию торговли подписали в декабре прошлого года.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: вступление в ВТОРоссия-СШАОбамаконгресс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...