UA
 

В Минске заявили, что Украина не предоставляла документов, подтверждающих претензии к качеству белорусской продукции

Корреспондент.net,  4 марта 2012, 11:32
0
9
В Минске заявили, что Украина не предоставляла документов, подтверждающих претензии к качеству белорусской продукции
Фото: АР
С 1 марта приостановлен ввоз молока и молочной продукции из Беларуси

Госветфитослужба Украина до сих пор не предоставила официальных документов, подтверждающих претензии к качеству белорусской продукции.

Об этом сообщили в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

"3 марта 2012 года Департаментом отправлено официальное письмо главе Госветфитослужбы Украины Ивану Бисюку с просьбой направить в наш адрес протоколы испытаний и другую имеющуюся в его ведомстве информацию по каждому случаю выявления несоответствия безопасности нашей продукции. Анализ указанных документов позволит нам оперативно принять меры по исключению претензий. Но пока официального ответа нет, как нет и официальных документов, подтверждающих претензии", - заявили в департаменте.

Там также проинформировали, что, в свою очередь, от украинской стороны в адрес белорусского департамента поступил запрос с перечнем вопросов относительно действующей в республике системы государственного контроля за безопасностью пищевых продуктов.

"Соответствующими службами Минсельхозпрода, Минздрава и Госстандарта оперативно подготавливаются запрашиваемые документы для передачи Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины", - продолжили в департаменте.

"Мы надеемся, что взаимопонимание между двумя сторонами будет в ближайшее время найдено с помощью конструктивного диалога", - подчеркнули там.

Как сообщалось, Госветфитослужба Украины с 1 марта 2012 года временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Беларуси, а также животных, восприимчивых к АЧС, продукции и сырья из них.

Позже в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины заявили, что Беларусь в ответ на запрет Украиной поставок белорусской мясомолочной продукции планирует в ближайшее время предпринять аналогичные меры по отношению к украинским продуктам.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаБеларусьмолокозапрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...