UA
 

Сегодня в Беларуси презентуют новую купюру в 200 тыс. рублей

Корреспондент.net,  12 марта 2012, 10:10
0
24
Сегодня в Беларуси презентуют новую купюру в 200 тыс. рублей
Фото: Reuters
Беларусь вводит новую купюру номиналом 200 тыс. рублей

Беларусь вводит в обращение купюру номиналом 200 тыс. рублей после самого жестокого за последние десять лет финансового кризиса, сообщает Национальный банк Республики Беларусь.

Сегодня, 12 марта, НБРБ планирует провести презентацию новой купюры, эквивалентной $25 по текущему курсу. Дизайн купюры на данный момент хранится в тайне.

Напомним, финансовый кризис в Беларуси в прошлом году привел к девальвации рубля на 65% и годовой инфляции, составляющей более 100%. Причиной кризиса эксперты называют накачивание экономики эмиссионными деньгами, а также предвыборное повышение зарплат в стране на фоне стабильного дефицита торгового баланса.

Ранее в белорусском Нацбанке сообщали о намерении вывести из обращения купюры достоинством 10, 20 и 50 рублей, самая мелкая из которых эквивалентна одной тысячной доллара.

В последнее время самой крупной купюрой страны была купюра номиналом 100 тыс. рублей, введенная в обращение с июля 2005 года.

Напомним, средневзвешенная доходность 7-дневных краткосрочных облигаций Национального банка Беларуси составила на аукционе 44,98%.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Беларусьинфляцияденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...