UA
 

Еврогруппа обеспокоена срывом плана экономии в Испании второй год подряд

Корреспондент.net,  13 марта 2012, 10:54
0
18
Еврогруппа обеспокоена срывом плана экономии в Испании второй год подряд
Фото: АР
Власти Испании не смогут выполнить план на 2012 год, согласованный с ЕС

Еврогруппа недовольна правительством Испании из-за заявления руководства страны о том, что Мадриду не удастся выполнить согласованный с ЕС план экономии в 2012 году.

Поскольку предыдущее правительство Испании также не сократило дефицит бюджета в 2011 году до заявленных целей, после таких заявлений Еврогруппа обеспокоена долговой нагрузкой Испании.

Согласно указанному плану, страна должна была снизить дефицит бюджета до 4,4% ВВП в 2012 году, однако Испании удастся сократить размер дыры в финансах лишь до 5,8% из-за погружения в рецессию, объявили власти.

Между тем, в прошлом году дефицит бюджета Испании составил 8,5% ВВП, что оказалось значительно выше согласованного с ЕС целевого уровня в 6,0%.

В заявлении по итогам заседания Еврогруппы подчеркивают, что Мадрид должен суметь сократить дефицит до 5,3% ВВП в 2012 году.

Еврозона оказывает давление на правительство ввиду того, что испанская экономика намного крупнее греческой, и помощь Мадриду может оказаться гораздо масштабнее кредитов Афинам.

Вместе с тем, недавно министр экономики Испании заявлял, что безработица в стране может вырасти до 24%.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ЕСИспаниякризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...