UA
 

Исследование выявило, на что украинцы готовы пойти ради успешной карьеры

Корреспондент.net,  12 апреля 2012, 11:56
0
47
Исследование выявило, на что украинцы готовы пойти ради успешной карьеры
Фото: rabota.ua
Большинство украинцев не готовы пожертвовать ради работы человеческим достоинством и принципами

У жителей Украины, которые работают или ищут работу, узнали о том, на какие жертвы готовы пойти украинцы ради успешной карьеры.

Исследователи портала rabota.ua провели опрос среди 75% работающих на данный момент украинцев, и 25% ищущих работу либо тех, кто еще не начинал карьеру.

Согласно исследованию, половина работающих респондентов считает свою карьеру удачной (12% ответили, что их карьера "однозначно успешная", 38% - "скорее успешная карьера"). В то же время более четверти опрошенных недовольны своей карьерой (21% "скорее недовольны" и 5% - "однозначно недовольны").

При этом большинство респондентов отметили, что идут на определенные жертвы ради карьеры: 22% опрошенных постоянно жертвуют чем-то ради успешного подъема по карьерной лестнице, а 48% сообщили, что делали этот шаг несколько раз за свою трудовую биографию.

Между тем, работники, считающие свою карьеру успешной, довольно часто идут на некоторые жертвы ради работы, в то время как украинцам, не заявляющим, что их работа успешна, нередко не приходится идти на компромиссы.

Более, чем половина респондентов не считает свою карьеру достойной каких-либо жертв. Вместе с тем, 23% работников смогли бы отказать себе во многом для профессиональной реализации.

Каждый шестой украинец готов пожертвовать ради хорошей работы психологическим (16%) или физическим (14%) здоровьем.

Самой популярной жертвой, на которую готовы идти украинцы, стало их свободное время: 73% при необходимости готовы работать в любое время. При этом 40% согласны на низкую оплату работы, а 37% могут потерпеть длительное отсутствие отпуска.

Треть респондентов готовы к частым переездам, а каждый пятый работник может пожертвовать ради карьеры личной жизнью, то есть отношениями с близкими, друзьями и любимыми.

Каждый шестой украинец готов пожертвовать ради хорошей работы психологическим (16%) или физическим (14%) здоровьем.

В то же время человеческое достоинство и принципы не принесут в жертву работе 45% респондентов, в то время как 44% опрошенных "будут смотреть по обстоятельствам". Для карьеры пожертвовать моральными ценностями готовы только 3% участников опроса.

Главным преимуществом, ради которого украинцы готовы пожертвовать собственными ценностями, является финансовая независимость (78%), согласно результатам исследования.

Кроме того, работники называют восполнением жертв интерес к работе (66%), самореализацию благодаря работе (53%), а также уверенность в завтрашнем дне, которую предоставляет работа (49%).

Ранее сообщалось, что для большинства украинцев мотиватором работать является чувство ответственности.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинасоцопросыработажертвы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...