UA
 

Совет Нацбанка возглавил Игорь Прасолов - источник

Корреспондент.net,  26 апреля 2012, 16:40
0
17
Совет Нацбанка возглавил Игорь Прасолов - источник
Фото: АР
Главой Совета НБУ назначен Игорь Прасолов - источник

Главой Совета Национального банка Украины стал Игорь Прасолов по итогам сегодняшнего заседания Совета НБУ, сообщает информагентство Интерфакс со ссылкой на источник в финансовых кругах.

Прасолов, депутат от Партии Регионов, возглавляет подразделение по вопросам ценных бумаг и фондового рынка комитета ВР, отвечающего за финансы, банковскую деятельность, налоговую и таможенную политики.

Совет НБУ разрабатывает основные принципы денежно-кредитной политики, осуществляя контроль за ее проведением, а также утверждает ежегодно смету доходов и расходов и утверждает годовую финансовую отчетность регулятора. Вместе с тем, совет может предоставлять рекомендации Кабмину относительно влияния политики государственных заимствований и налоговой политики на состояние денежно-кредитной политики, а также давать оценку деятельности правления НБУ.

Формированием совета занимается Верховная Рада и президент, каждый из которых назначает в него по семь членов, которые будут состоять в совете семь лет. Кроме того, в состав совета также входит глава Нацбанка.

Главу Совета НБУ избирают на три года из числа его членов. Ранее парламент назначил Прасолова на должность члена совета НБУ постановлением от 11 января 2007 года.

Последним главой Совета НБУ был Петр Порошенко, срок  полномочий которого истек 23 февраля 2010 года. После этой даты Совет НБУ до сих пор не принял решение о персоне нового руководителя.

Закон предусматривает, что заседания Совета должны проводиться не реже раза в квартал и являются правомочными при наличии минимум 10 из 15 членов, но впервые с марта 2010 года совет собрался для проведения заседания только 26 апреля текущего года.

Напомним, валовые валютные резервы Нацбанка снизились по сравнению с показателем в предыдущем квартале.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинанацсоветНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...