UA
 

Премьер РФ Медведев хочет интеграции со странами СНГ через ратификацию ЗСТ

Корреспондент.net,  30 мая 2012, 15:19
0
20
Премьер РФ Медведев хочет интеграции со странами СНГ через ратификацию ЗСТ
Фото: AP
Ратификация договора о ЗСТ СНГ является важнейшим условием дальнейшей интеграции – Медведев

Одним из важнейших условий дальнейшей интеграции для России премьер РФ Дмитрий Медведев видит дальнейшее развитие соглашения и ратификационных процедур по договору о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Об этом он заявил на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств в расширенном составе в Ашхабаде. Стоит отметить, что участие в мероприятии принимал также глава украинского правительства Николай Азаров.

Напомним, что новый президент России Владимир Путин на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем в Кремле 15 мая выступил за ратификацию договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

"Поэтому, может быть, одним из важнейших условий нашей дальнейшей интеграции я вижу дальнейшее развитие соглашения и ратификационных процедур по договору о зоне свободной торговли в рамках СНГ. В конечном счете это выгодно всем нам, поэтому мы приветствуем максимально широкое обозначение круга его участников, присоединение к этому договору других стран, о чём шёл разговор в узком составе", - сказал Медведев.

При этом он указал на тот факт, что взаимная торговля всегда является индикатором самочувствия экономик, а также показателем нашей заинтересованности в добросердечных и взаимовыгодных отношениях.

"Так вот, взаимная торговля стран СНГ в 2011 году увеличилась на 36%, а в абсолютном выражении она приблизилась к порогу 300 млрд долларов США. Это далеко не предел, но даже сама по себе эта цифра показывает потенциал интеграционного взаимодействия и наших отношений в экономической сфере", - сказал он.

Бывший президент России считает это особенно важным в период, когда "общее самочувствие мировой экономики, мягко говоря, оставляет желать лучшего", а мировые финансы и мировая экономика находятся сейчас далеко не в лучшей форме.

"На рассмотрение глав правительств предложен целый перечень документов, которые мы обсуждали в узком составе, в частности - целый ряд важных соглашений, включая соглашение о сотрудничестве на валютных рынках, в области информационной безопасности. Особо отмечу тему модернизации наших экономик", - сказал он.

Как сообщалось, 18 октября прошлого года в Санкт-Петербурге главы правительств стран СНГ подписали соглашение о создании зоны свободной торговли. Однако документ не вступил в силу из-за того, что у Украины появились замечания к соглашению, которые заключаются в неравенстве условий, касающихся введения торговых ограничений странами Таможенного союза.

Корреспондент.biz 

ТЕГИ: РоссияУкраинаСНГМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...