UA
 

Украина способна увеличить урожайность большинства культур на 50% - эксперт

Корреспондент.net,  21 июня 2012, 08:47
0
11
Украина способна увеличить урожайность большинства культур на 50% - эксперт
Фото: АР
Аграрии могут работать эфективнее

Эксперт ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) Роман Сластен считает, что Украина может увеличить урожайность большинства культур на 50-55% только за счет перенятия слабыми аграрными компаниями успешных практик сельхозпредприятий.

Как отмечается, его слова поддержали коллеги из разных стран мира, добавляя, что страны СНГ и в частности, Украина имеют большой потенциал повышения урожайности основных культур.

"Значительного повышения эффективности производства зерновых и масличных культур можно достичь путем совершенствования производственных процессов, системы внесения удобрений, использования качественных семян, улучшения качества выполнения технологических операций, повышения уровня менеджмента в хозяйствах", - заявил Сластен.

По его словам, на сегодняшний день эффективные хозяйства получают по 5-6 т с гектара пшеницы, кукурузы - 8-10 т с гектара, подсолнечника - 2,5-3 т с гектара, что на 50% больше, нежели собирают среднестатистические сельхозпредприятия.

Ранее журнал Корреспондент писал, что иностранные фермеры, крупные и мелкие, спешат сменить благополучную Европу на перспективную Украину ради высокой рентабельности отечественного агробизнеса.

Отметим, что прогноз урожая зерна в Украине в 2012 году повышен до 45,7 млн тонн с ранее ожидавшихся 42,6 млн в связи с пересмотром прогноза урожая кукурузы.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Украинахлеб и зернофермерыурожай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...