UA
 

Еврогруппа подсчитала размер финансовой помощи Испании и Кипру

Корреспондент.net,  27 июня 2012, 18:18
0
12
Еврогруппа подсчитала размер финансовой помощи Испании и Кипру
Фото: АР
ЕС выделит помощь Кипру и Испании

Сегодня, 27 июня, министры финансов еврозоны одобрили просьбу Испании о помощи и подсчитали, что ЕС сможет выделить стране 51-62 млрд евро и дополнительный "запас прочности".

Согласно заявлению Еврогруппы, после определения окончательной суммы помощь будет выплачиваться сначала из Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), а после этого - из Европейского механизма стабильности (ESM). При этом в заявлении министров сообщается, что окончательная сумма не будет превышать 100 млрд евро.

Для выделения помощи испанское правительство "будет нести полную ответственность и подпишет меморандум о взаимопонимании", после чего средства переведут в испанский фонд банковской реструктуризации FROB.

Кроме того, на просьбу Кипра о необходимости финансовой помощи от ЕС, Еврогруппа заверила, что предоставит средства из EFSF и (или) ESM после окончательного согласования суммы.

Обязательством Кипра для получения помощи станет обещание сократить бюджет и структурные реформы, а также принять меры для укрепления банковского и финансового сектора.

Между тем, вчера руководство Европейского союза выступило с инициативой создания единого европейского казначейства, решения которого были бы обязательны для исполнения странами ЕС.
По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ЕСИспаниякризисКипр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...