UA
 

Moody's понизило кредитный рейтинг Италии на две ступени

Корреспондент.net,  13 июля 2012, 08:45
0
23
Moody s понизило кредитный рейтинг Италии на две ступени
Фото: АР
Прогноз по рейтингам - негативный

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Италии на две ступени с А3 до Ваа2.

По данным агентства, краткосрочный рейтинг был подтвержден на уровне Prime-2. По обоим рейтингам установлен негативный прогноз.

Как сообщается, Moody's приняло такое решение, основываясь на двух факторах. Так, в агентстве прогнозируют, что с большой долей вероятности в скором будущем итальянское правительство начнет испытывать финансовые затруднения в связи с растущей стоимостью иностранных заимствований, что в конечном итоге может закрыть для страны доступ на рынок иностранного капитала.

Эксперты также считают вероятной возможную утрату Италией доверия иностранных инвесторов на фоне долгового кризиса в Испании и Греции.

Между тем, краткосрочный прогноз экономического роста республики в последнее время подвергается пересмотру в сторону понижения, что на фоне и без того слабых показателей, а также высокой безработицы ставит под сомнения способность национального правительства выполнить бюджетные задачи фискального пакта ЕС.

Однако, в Moody's отмечают, что присвоенный уровень Ваа2 соответствует достаточной кредитоспособности страны как заемщика. Помимо этого, Италия, в случае резкого ухудшения ситуации, может рассчитывать на помощь еврозоны.

В агентстве заявляют, что в случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации, в частности, отсутствие прогнозов роста национальной экономики, рейтинг страны вновь может быть пересмотрен и понижен.

Напомним, на прошлой неделе итальянское правительство приняло антикризисные меры по сокращению бюджета, подразумевающие снижение государственных расходов на 26 млрд евро за три года.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: рейтингкредитыИталияMoody's
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...