UA
 

Возможности выхода Греции из еврозоны подскочили до 90% - Citigroup

Корреспондент.net,  27 июля 2012, 08:58
0
98
Возможности выхода Греции из еврозоны подскочили до 90% - Citigroup
Фото: АР
Греция может выйти из еврозоны в 90% случаев

То, что Греция может выйти из зоны единой европейской валюты на протяжении года-полутора, вероятно на 90%, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на экспертов банка Citigroup.

Ранее аналитики кредитной организации предупреждали, что вероятность выхода страны из еврозоны достигла 50-75%.

В настоящее время тройка международных кредиторов Греции (Еврокомиссия, МВФ и ЕЦБ) рассматривают возможности предоставления Афинам очередного - последнего - транша, без которого страна будет вынуждена объявить дефолт. Кредиторы прибыли в Грецию для оценки возможностей страны по выполнению обязательств относительно мер экономии.

Как отмечают аналитики Citigroup, до выборов в Греции кредиторы были более терпеливыми, однако после победы левых радикалов их ожидания не сбылись, поэтому международные фонды стали более требовательными. Также на ситуацию влияют финансовые проблемы Италии и Испании, из-за которых Брюссель может отказаться от помощи государству, не выполняющему взятых на себя обязательств.

По мнению экспертов, Испании и Италии потребуется прямая финансовая помощь уже до конца текущего года. На данный момент доходность гособлигаций упомянутых стран вплотную приблизилась или превысила 7% годовых, что свидетельствует о глубоком кризисе государственных финансов.

Вместе с тем, Греция может объявить о дефолте уже в ближайшие недели, если страна не получит транш в 4 млрд евро, который Брюссель должен был предоставить властям еще в июне. В целом греческое правительство надеется получить от ЕС и МВФ 31 млрд евро.

Ранее сообщалось, что ЕЦБ прекратит использование греческих гособлигаций в качестве залога по кредитам коммерческим банкам.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ГрециякризисЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...