UA
 

В ГНСУ объяснили, что принесут новые изменения в Налоговый кодекс

Корреспондент.net,  9 августа 2012, 11:19
0
50
В ГНСУ объяснили, что принесут новые изменения в Налоговый кодекс
Фото: Фото Корреспондент
Подписанные Президентом изменения будут способствовать развитию предпринимательства, уверен Клименко

Подписанный Президентом Украины закон № 5083-VI О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине будет способствовать упрощению процедуры администрирования налогов, уверен глава ГНСУ Александр Клименко.

В частности, в законе учтены инициативы ведомства относительно совершенствования упрощенной системы налогообложения за счет введения пятой и шестой групп плательщиков единого налога.

Так, сообщили Корреспондент.biz в Налоговой, в пятой группе "упрощенцев" смогут работать физлица-предприниматели, которые в течение последнего календарного года имели не более 20 наемных сотрудников, а объем дохода - не более 20 млн грн.

В то же время, в шестой группе работать юридические лица, численность работников которых не превышает 50 человек, объем прибыли - не более 20 млн.грн.

"Благодаря такой разбивке на группы и упрощению условий ведения бизнеса у плательщиков отпадет необходимость минимизировать свои налоговые обязательства. Таким образом, в качестве эффекта от стимулирования развития бизнеса мы ожидаем положительную динамику бюджетных поступлений ", - отметил Клименко.

По его словам, значительно упростит документооборот и позволит планировать расходы для предпринимателей учтена в законе инициатива ДПС относительно авансовых платежей налога на прибыль. Предприятия с доходом не менее 10 млн грн будут платить ежемесячно 1/12 часть начисленного за прошлый год налога.

В случае, отмечают в ГНС, если предприятие в течение квартала показывает убыток, оно может подать заявление, сделать перерасчет, и будет до конца года освобождено от уплаты авансовых платежей.

"Это общепринятая европейская практика, что позволит уменьшить количество контактов представителей бизнеса с налоговой службой. Подчеркну, что авансовые платежи могут не платить представители малого и среднего бизнеса, то есть налогоплательщики, у которых доходы не превышают 10 млн грн, а также новообразованные предприятия", - отметил Клименко.

По словам чиновника, преимуществом для этой группы плательщиков также разрешение не представлять налоговую декларацию за календарный квартал, полугодие и девять месяцев, а налог на прибыль платить на основании годовой налоговой декларации без уплаты авансового взноса.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович одобрил Закон, определяющий в Налоговом кодексе функций налоговых органов.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Налоговая революция в Украине
ТЕГИ: УкраинаналогиКлименко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...