UA
 

В ЕС заговорили о возможных реверсных поставках газа из Евросоюза в Украину в течение двух лет

Корреспондент.net,  21 сентября 2012, 17:48
0
30
В ЕС заговорили о возможных реверсных поставках газа из Евросоюза в Украину в течение двух лет
Фото: АР
Реверсные поставки газа из Европы в Украину возможны до середины 2014 - еврокомиссар по энергетике

Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявляет о возможных реверсных поставках газа из Европы в Украину до середины 2014 года.

По окончании встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко, он сказал, что, действительно, на границе между Украиной и Европейским Союзом - Словакией - есть технические возможности для реверсных поставок газа.

"Нам нужно некоторое время (для технического решения поставок, - ред.), но мы думаем, что реверсные поставки могут быть готовы до середины 2014 года", - добавил еврокомиссар.

Вместе с тем, он напомнил, что для газового рынка Европейского Союза, равно как и для Украины, Россия остается самым важным партнером.

"И в наших интересах продолжать это партнерство. Но наш внутренний рынок и наша энергетическая политика говорят о необходимости диверсификации рынка газа. Это значит - диверсификации путей поставок и ресурсов. Реверсные поставки - ключевой ресурс всеобщего европейского газового рынка", - подчеркнул он.

По его словам, стороны сегодня обсудили вопросы инфраструктуры, и вопросы того, как развивать уже существующую инфраструктуру, а также о планах Украины и ЕС в отношении обновления газотранспортной системы.

В свою очередь, украинский министр добавил, что главный вопрос, который рассматривался в ходе переговоров в Брюсселе - это вопрос инвестиций и финансирования в энергетическую отрасль Украины.

В этой связи украинский министр напомнил о подписании соглашения с Европейским инвестиционным банком в отношении финансирования в проект, направленный на возобновляемую энергетику, подписание которого состоялось в пятницу в Брюсселе, а также сообщил, что на очереди готовятся к подписанию и другие соглашения.

"Наши проекты, хоть и тяжело, но продвигаются вперед", - подытожил встречу Бойко.

Напомним, что, по мнению экспертов, первый обходной Украину и Беларусь газопровод Северный поток для поставок российского газа в Европу может повторить судьбу построенного около десяти лет назад и до сих пор простаивающего украинского нефтепровода Одесса-Броды.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинагазОдесса-Броды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...