UA
 

КНР запустила самую мощную гидротурбину в мире

Корреспондент.net,  6 ноября 2012, 13:03
0
61
КНР запустила самую мощную гидротурбину в мире
Фото: Reuters
Китай стремится удовлетворять запросы растущей промышленности на электроэнергию

В Китае была введена в эксплуатацию мощнейшая гидротурбина в мире, информирует China Daily. Был запущен энергоблок номер 7 мощностью 800 мегаватт, который стал первым на электростанции Сянцзяба на реке Цзиньша (приток Янцзы) в провинции Сычуань.

Новая электростанция будет состоять из восьми аналогичных энергоблоков, которые будут запускаться один за другим. Следующий энергоблок под номером восемь на данный момент пребывает в стадии тестирования.

Эта станция станет третьей по мощности и выработке электроэнергии в Поднебесной, уступая лишь цепочке ГЭС Три ущелья на Янцзы и дамбе Силуоду, которая также построена на реке Цзиньша. Власти КНР рассчитывают, что в год она будет производить 30,8 млрд киловатт-часов.

Сооружение электростанции началось в конце 2006 года. Сама же дамба начала работать, создавая водохранилище, еще 10 октября.

Отметим, ранее Китай снял запрет на строительство атомных электростанций, который был введен после аварии на АЭС Фукусима-1 в Японии в 2011 году.

Электростанция строится в первую очередь для удовлетворения растущего спроса со стороны провинций Сычуань и Юньнань. Тем не менее, частично энергия будет поставляться и на восток страны.

Ранее сообщалось, что Китай открывает второй фронт в войне с Европой из-за солнечной энергетики, направив жалобу во Всемирную торговую организацию по поводу изменения норм, которые, по мнению Пекина, способствуют итальянским и греческим фирмам,

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: энергетикаКитайпромышленностьГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...