UA
 

Власти рассказали, когда Украина начнет импорт европейского газа через Венгрию

Корреспондент.net,  19 ноября 2012, 14:42
0
10
Власти рассказали, когда Украина начнет импорт европейского газа через Венгрию
Фото: АР
Газ RWE на $40-$70 дешевле российского

Министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко рассказал, что Украина со следующего года начнет поставки газа немецкой компании RWE через территорию Венгрии.

"У нас поставки газа (в реверсном режиме) в страну идут через территорию Польши. С 1 января они начинаются через территорию Венгрии", - сказал он в прямом эфире украинского телеканала Интер в ночь на субботу.

Украина уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок, в частности, заключила контракт с RWE.

Поставки из Европы в реверсном режиме стартовали с начала ноября, в 2013 году Нафтогаз планирует получить в рамках контракта с RWE примерно 5 млрд кубометров газа.

По словам министра, стоимость газа RWE существенно дешевле российского - минимум на $40-70.

"Мы надеемся, что цена будет на $100 ниже летом. У нас летом на споте цены всегда ниже", - заявил Бойко.

Напомним, в первом квартале 2012 года цена российского газа для Украины составила около $416 за тысячу кубометров, во втором - $425, в третьем - $426, в четвертом - $432. В первом квартале 2013 года Минэнерго Украины ожидает цену на российский газ на уровне четвертого квартала 2012 года.

Ранее Корреспондент.biz писал, что Украина, не получив скидки от России, планирует резко нарастить объемы газа из ЕС.

Напомним, что после того, как стало известно, что Украина закупит у немецкой RWE 5 млрд кубометров газа уже до мая следующего года в Газпроме заявили, что могут оспорить сокращение закупок в судебном порядке.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинаЕвропагазВенгрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...