UA
 

Moody's резко понизило кредитный рейтинг Кипра

Корреспондент.net,  11 января 2013, 08:08
0
36
Moody s резко понизило кредитный рейтинг Кипра
Фото: АР
Агентство опустило Кипр сразу на три ступени

Сегодня международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра сразу на три ступени - с В3 до Caa3 с негативным прогнозом.

Отметим, что в ноябре минувшего года агентство предупреждало о возможности понижения рейтинга, если не будет ощутимого прогресса на переговорах Кипра с тройкой международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ).

Как сообщается, основной причиной понижения рейтинга является увеличение внешнего долга страны, связанное с повышенной потребностью в рекапитализации банковской системы острова.

Однако в Moody's считают, что попытка повысить долговую нагрузку в сложных условиях, скорее всего, не будет успешной, так что правительство может объявить дефолт или прибегнуть к вынужденному выкупу своих обязательств.

Переговоры Кипра с международными кредиторами, которые начались еще летом 2012 года, продолжаются до сих пор. На 17 февраля 2013 года назначены президентские выборы на острове. Действующий глава государства и правительства Димитрис Христофиас не стал выставлять свою кандидатуру на второй пятилетний срок, так что вполне вероятно, что меморандум о кредитовании Кипра предстоит подписывать уже новому кабинету министров.

Ранее другое рейтинговое агентство заявило, что вероятность дефолта Кипра существенно увеличилась.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: кредитыглобальный экономический кризисэкономикаMoody'sКипр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...