UA
 

Минфин Греции назвал дату отмены мер жесткой экономии

Корреспондент.net,  29 января 2013, 11:05
0
24
Минфин Греции назвал дату отмены мер жесткой экономии
Фото: AP
Уже виден свет в конце туннеля - министр финансов

Министр финансов Греции Яннис Стурнарас заявил, что после 2013 года стране больше не понадобится курс на жесткую экономию.

По его словам, 2013 год будет также последним, когда в стране будет наблюдаться экономический спад. Согласно расчетам Стурнараса, в 2014 году экономика страны начнет расти.

"Уже виден свет в конце туннеля... Риск выхода Греции из еврозоны сейчас очень невелик. Нам удалось реформировать экономику. Рынки настроены оптимистично, сбережения возвращаются в банки, правительство платит свои долги в частном секторе, и Европа смотрит на нас по-другому", - полагает Стурнарас.

Как отмечает корреспондент BBC в Афинах, в Греции сохраняется общественное недовольство политикой жесткой экономии. Во многом из-за этого Брюссель значительно смягчил тон в переговорах с Грецией.

Эксперты отмечают, что, вероятно, ВВП Греции завершит 6-летний спад уже в текущем году, однако в это верят далеко не все экономисты. В среднем предполагается, что экономика Греции потеряет 4,5% в 2013 году после падения на 6,5% в 2012 году.

Напомним, ранее российские эксперты заявили, что Украина в 2013 году уподобится Греции.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисэкономикаГрецияэкономия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...