UA
 

Янукович рассказал, как должен определяться формат сотрудничества Украины с Таможенным союзом

Корреспондент.net,  4 марта 2013, 16:39
0
24
Янукович: формат работы Украины с ТС должен определяться на четырехсторонних переговорах
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Янукович стремится к четырехсторонним переговорам

Модель сотрудничества Украины с членами Таможенного союза (ТС) должен быть определен на четырехсторонних переговорах, с вовлечением всех государств-участников объединения, уверен президент Украины Виктор Янукович.

"Сам формат работы с ТС должен определяться на четырехсторонних переговорах", - заявил Янукович на встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Завидово.

В то же время, украинский президент отметил, что в Украине понимают, что Россия является ключевым игроком в союзе. Он отметил, что на текущем этапе Украина занята диалогом пока лишь с Россией.

Янукович подчеркнул, что на данный момент Украина очень сильно отстает от союза в плане организации нормативно-правовой базы.

"На сегодняшний день, практически, ни к одному документу ТС Украина не присоединилась", - посетовал президент Украины.

При этом он отметил, что сегодня речь идет о формате сотрудничества Украины и ТС.

"Мы заинтересованы в том, чтобы рассмотреть эти документы. Потому что разговоров очень много, эксперты говорят, строят различные прогнозы, есть и противники. … идет процесс, я бы сказал, больше политический, чем экономический", - рассказал Янукович.

В свою очередь Путин согласился с тем, что эта проблема, по сути, политическая.

"Это политический выбор самой Украины. И мы, безусловно, будем относиться с уважением, к любому (выбору - ред.)", - подчеркнул российский лидер.

Кроме того, он отметил, что по прогнозам аналитиков, в том числе украинских, рост ВВП Украины в случае вхождения в ТС составит от 1,5 до 6,5% зависимо от степени интеграции.

Янукович добавил, что сейчас речь не идет о том, чтобы мы "приняли решение о вступлении в ТС и сразу вступили, необходимо, как следует, на внутригосударственном уровне обсудить эту проблему всесторонне".

Ранее в Таможенном союзе грозили Украине защитными мерами из-за ЗСТ с Евросоюзом.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаПутинТаможенный союзУкраина и Таможенный Союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...